В Ереване полиция задержала депутата парламента, члена фракции правящей Республиканской партии,  Мясника Малхасяна
ru.wikipedia.org
В Ереване полиция задержала депутата парламента, члена фракции правящей Республиканской партии, заместителя председателя Союза добровольцев-ополченцев "Еркрапа" Мясника Малхасяна по подозрению в провоцировании массовых беспорядков в Ереване, произошедших в ночь на воскресенье, сообщает ИТАР-ТАСС.

В действиях Малхасяна, по данным правоохранительных органов, содержатся признаки преступлений, предусмотренных статьей Уголовного кодекса Армении о "захвате государственной власти".

По данным правоохранительных органов, Малхасян был задержан в ночь на 2 марта в районе пяти часов утра близ площади Шаумяна при попытке бегства из такси. При обыске полиция обнаружила у него металлический прут длиной 55,5 см, отмечается в сообщении полиции.

Малхасян арестован по признакам статьи 300 Уголовного кодекса Армении (Узурпация государственной власти) и доставлен в Следственный изолятор. Как разъяснила начальник парламентской пресс-службы Анаит Адамян, согласие Национального собрания Армении требуется лишь на арест депутата.

47-летний Малхасян является заместителем председателя Союза добровольцев-ополченцев "Еркрапа", основанного в 1993 году и объединяющего ветеранов карабахской войны. Эта организация является военизированным формированием, его возглавляет замминистра обороны, генерал-лейтенант Манвел Григорян, сообщает агентство "Новости-Армения".

В ходе митингов оппозиции, проходивших в Ереване после президентских выборов в поддержку первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, Малхасян заявил, что "Еркрапа" поддерживает участников акций протеста. После этого начальник Главного штаба Вооруженных сил Армении и ряд других военачальников заявили о выходе из этой организации.

Армянская оппозиция во главе с экс-президентом Армении Левоном Тер-Петросяном с 20 февраля на площади Свободы в центре Еревана проводила митинги протеста, оспаривая итоги президентских выборов 19 февраля, на которых победу одержал премьер-министр Серж Саркисян.

Утром 1 марта полиция Армении разогнала митинг, после чего в тот же день его участники переместились к посольству Франции близ мэрии Еревана. Согласно сообщению полиции, к вечеру ситуация стала неуправляемой, и толпа приступила к разгрому и грабежу расположенных поблизости частных и государственных объектов.

Только после введения в Ереване с 1 марта указом президента чрезвычайного положения, сотрудники правоохранительных органов и армии оттеснили погромщиков и прекратили массовые беспорядки.

В результате беспорядков погибли восемь человек. Много разбитых витрин, машин. В Детском парке разобрана часть чугунной ограды. Пострадал Музей истории Еревана. Генпрокуратура Армении объявила о задержании 15 активистов оппозиции. Задержанным предъявлено обвинение в применении насилия в отношении представителей власти и в призывах не подчиняться указаниям о прекращении противоправных акций. Среди задержанных бывший начальник управления исправительно-трудовых учреждений МВД Армении Мушег Сагателян.