Чилийские средства массовой информации сообщили в воскресенье подробности антивоенной акции "Обнаженные против войны", проведенной накануне в Сантьяго в знак протеста против американского вторжения в Ирак
Yahoo!
Чилийские средства массовой информации сообщили в воскресенье подробности антивоенной акции "Обнаженные против войны", проведенной накануне в Сантьяго в знак протеста против американского вторжения в Ирак.

Демонстрация была подготовлена и проведена "Широким молодежным антивоенным фронтом". Около 300 активистов фронта направились от городского парка к президентскому дворцу Ла Монеда, скандируя антиамериканские лозунги и распевая куплеты, высмеивающие президента США Буша.

Подойдя к президентскому дворцу, манифестанты демонстративно сбросили с себя одежду. После чего полицейские, стянутые к Ла Монеде, разогнали демонстрацию, применив водометы и другие спецсредства, и арестовали несколько десятков участников акции, сообщает РИА "Новости".

Один из лидеров молодежной организации, Франсиско Эльгета, сказал, что "основной идеей манифестации является полное неприятие военных действий в Ираке".

"Широкий фронт" был создан в середине января 2003 года как общественная организация, выступающая против войны в Ираке и объединяющая более 300 различных молодежных, студенческих и религиозных организаций Чили.

300 австралиек разделись в знак протеста против войны в Ираке

Около 300 жительниц Сиднея в воскресенье разделись, чтобы продемонстрировать свою оппозицию надвигающейся войне в Ираке и ее поддержке правительством премьер-министра Джона Говарда. Местом проведения акции протеста стал парк Лейкхардт Овал, расположенный в центральной части города. Обнаженные женщины выложили своими телами на траве парка фигуру, напоминающую ромашку. Протест продолжался более часа.

По словам организатора акции Грэйс Найт, большинство участниц имеют детей или внуков и на собственном опыте испытали последствия войны. "Многие женщины имеют мужей, погибших или прошедших через войну во Вьетнаме, и поэтому знают, какое воздействие военные действия могут оказать на человека", - сказала Грэйс Найт. Она также выразила надежду, что большинство граждан страны выразят свой протест войне до ее начала, а не после того, как в Австралию начнут прибывать тела австралийских солдат, погибших в военных действиях против Ирака.

Грэйс Найт отметила, что для всех участниц сегодняшней акции было совсем непросто снять одежду. Однако они преодолели свой стыд и страх, чтобы выразить сильное чувство протеста против разрешения иракского конфликта военным путем и привлечь внимание правительства.

Это уже не первый случай, когда австралийцы выражают свой протест подобным образом. Как ранее сообщал NEWSru.com, 14 ноября прошлого года полиция арестовала трех женщин, которые разложили у входа в консульство США в Сиднее американские флаги и легли на них голыми, облившись "фальшивой кровью".

Еще одна антивоенная акция прошла в воскресенье в столице Австралии Канберре. Около 2 тыс человек собрались перед посольством США, а затем прошли медленным маршем к резиденции премьер-министра Джона Говарда, где состоялся митинг. Десятки полицейских обеспечивали порядок во время проведения акции. В самом начале демонстрации участники разложили перед зданием посольства США мешки для хранения трупов, символизировавшие тела иракских детей, погибших в результате военного конфликта.

Позже выступавшие на митинге заявили, что огромные запасы нефти в Ираке являются главной причиной поддержки США и Австралией военных действий. "Джон Говард и поддерживающие его корпоративные структуры хотят получить часть выгодных контрактов, которые станут доступны в результате оккупации Ирака Соединенными Штатами", - сказал один из организаторов акции.