Полиция провела около 50 арестов среди участников массовой демонстрации протеста против войны с Ираком, прошедшей в субботу Нью-Йорке
f15.nycimc.org
Полиция провела около 50 арестов среди участников массовой демонстрации протеста против войны с Ираком, прошедшей в субботу Нью-Йорке. Об этом сообщил сегодня шеф полицейского департамента города Рэй Келли.

По данным организаторов акции протеста и представляющих их юристов, в действительности было задержано гораздо большее число демонстрантов - до 400 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однозначных сведений нет и об общем числе участников митинга, основная часть которого прошла на 1-ой авеню на Манхэттене недалеко от штаб-квартиры ООН. Власти называют цифру 100 тыс. человек, организаторы - от 375 до 500 тыс.

К сожалению, не обошлось без инцидентов. В стычках с демонстрантами травмы получили 8 стражей порядка. Одного из сотрудников конной полиции пытались стащить с лошади, при этом упало и само животное. По счастью раны, полученные всадником и его лошадью, не опасны.

Порядок во время акции обеспечивали более 5 тыс. полицейских. По словам шефа полиции крупнейшего города США, в целом демонстрация "прошла хорошо" и "порядок был обеспечен".