Нарухито и Масако
Архив NEWSru.com
В Японии ведется секретная подготовка к коренному изменению законодательства, которое позволит восходить на императорский престол - трон Хризантемы - женщине. Этот шаг станет символом кардинального изменения статуса женщины в одной из самых консервативных стран мира.

Как сообщил изданию The Times (перевод на сайте Inopressa.ru) источник во дворце императора, японские судебные органы были вынуждены приступить к изучению возможности изменения законодательства в связи с тем, что у нынешнего наследного принца Нарухито нет сыновей, а законы Японии запрещают восходить на императорской престол женщине.

Единственный ребенок принца Нарухито - годовалая принцесса Аико, в которой принц и его супруга принцесса Масако души не чают, что заметно во время их появлений на публике.

Официально высшие чиновники императорского двора (Imperial Household Agency), эквивалента бюрократии Букингемского дворца, всегда отрицали, что в кулуарах ведутся какие-либо дебаты об изменении императорской системы. Однако в частной беседе они признали, что на самом деле таковые ведутся и что в случае, если у 43-летнего наследного принца и его 39-летней супруги в течение ближайших нескольких лет не родится сын, вопрос об изменении закона о наследовании будет вынесен на публичное обсуждение.

В течение восьми лет попытки принца Нарухито и его жены завести ребенка оканчивались неудачами. У принцессы Масако был выкидыш, и она приходила лечение у ведущих специалистов Японии. В 2001 году она вновь зачала.

Именно принцесса Аико может стать первой за последние два с половиной века императрицей Японии, одной из самых древних наследственных монархий, отмечает британская газета.

"С политической точки зрения это тонкий вопрос, так что пока мы не можем официально признать, что изучаем возможность изменений. Но на самом деле мы это делаем, и не делать этого было бы беспечно", - заявил источник в императорском дворце, ссылаясь на то, что у принца Нарухито, возможно, больше вообще не будет детей.

Семь лет назад император направил своего посла в Нидерланды, Бельгию и Данию с тем, чтобы изучить опыт изменения законодательства в пользу наследования престола королевой. Ранее в Японии вопрос об изменении закона о наследовании власти и даже о ликвидации императорской системы уже обсуждался - во время подготовки первой конституции в 1889 году и по окончании Второй мировой войны, в годы американской оккупации.

Сейчас японские придворные выражают обеспокоенность тем фактом, что публичное обсуждение судьбы 1500-летней монархии вызовет раскол в обществе, особенно между правым крылом, которое противится каким бы то ни было изменениям в императорской традиции, и левым крылом, которое считает монархию символом милитаризма.

Император Акихито, которому уже 69 лет, страдает раком простаты. Недавно ему была сделана хирургическая операция. Утверждается, что в результате хирургического вмешательства он полностью выздоровел. В течение своего 15-летнего правления, которое началось в 1989 году, император Акихито, стремясь обеспечить поддержку монархической системе, сдержанно модернизировал институт императорства в Японии. И изменение права наследования трона хоть и будет вполне согласовываться с его модернистским подходом, все же станет ключевым моментом в истории императорской системы правления.

Кроме того, предполагаемые изменения в законодательстве значительно улучшат и упрочат положение японских женщин, которые сейчас почти не участвуют ни в политической, ни в научной, ни в деловой жизни страны.