Reuters
В четверг император Японии Акихито был госпитализирован в клинику Токийского медицинского университета, расположенной в районе Бунке. Ему поставлен диагноз "рак простаты". В субботу 18 января императору сделают операцию.

Это первый случай, когда японский монарх проходит лечение в обычной больнице, а не в госпитале, расположенном внутри императорского дворцового комплекса.

Как заявила администрация больницы, император будет находиться в особой палате, расположенной на 14-м этаже нового корпуса. Сегодня и завтра он пройдет предоперационное обследование, пишет Mainichi Daily News в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

После проведения операции император около месяца будет находиться в больнице, после чего будет отдыхать в императорском дворце - своей главной резиденции.

В декабре прошлого года император Акихито уже был госпитализирован с диагнозом рак простаты. Тогда исследования подтвердили наличие злокачественной опухоли.

В больницу 69-летнего императора сопровождала императрица Митико. Предполагается, что она также проведет в больнице несколько дней - до и после операции.

Перед госпитализацией Акихито временно передал императорские полномочия своем сыну, наследному принцу Нарухито. Несмотря на болезнь, 2 января монарх вышел на закрытую пуленепробиваемым стеклом веранду своего дворца, чтобы по случаю наступления Нового года в соответствии с традицией поприветствовать своих сограждан. 15 января он принял участие еще в одной традиционной церемонии - торжественном чтении в императорском дворце стихов "вака".