Император Японии Акихито перенес в субботу операцию по поводу рака предстательной железы
Архив NEWSru.com
Император Японии Акихито перенес в субботу операцию по поводу рака предстательной железы. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении императорского двора, операция началась в 07:54 по местному времени, а в 14:05 /08:05 мск/ монарх "покинул операционную". Операция, таким образом, длилась около шести часов.

Врачи полагают, что у японского императора, отметившего в декабре прошлого года 69-летие, хорошие шансы на выздоровление, поскольку болезнь была выявлена на начальной стадии, а метастазы, по крайней мере, до операции, обнаружены не были. Ожидается, что подробности будут сообщены сегодня на пресс-конференции.

О том, что у главы самой древней из ныне существующих монархий мира диагностирован рак простаты, было официально объявлено в конце декабря. Врачей беспокоили анализы его крови, и проведенная в декабре биопсия подтвердила эти опасения.

В минувший четверг император Акихито был госпитализирован, и в соответствии с решением кабинета министров в тот же день конституционные полномочия монарха были временно переданы его старшему сыну, 42-летнему наследному принцу Нарухито.

Операция проведена в больнице Токийского государственного университета группой из семи специалистов этого вуза и Национального онкологического центра. С учетом анестезиологов и медсестер в общей сложности к операции были привлечены свыше десяти медиков.

Это первый в истории Японии прецедент, когда операцию царствующему монарху сделали за пределами императорского дворца. Полагают, что император пробудет в больнице около месяца, после чего пройдет период реабилитации в своем дворце в центре Токио.