Более 400 российских туристов застряли на китайском острове Хайнань из-за отказа Главного управления гражданской авиации КНР выдать разрешение на выполнения чартерной программы авиакомпании "ЮТэйр"
Global Look Press
Более 400 российских туристов застряли на китайском острове Хайнань из-за отказа Главного управления гражданской авиации КНР выдать разрешение на выполнение чартерной программы авиакомпании "ЮТэйр". Китайские чиновники объяснили этот шаг систематическим нарушением аэропортом регулярности выполнения полетов, говорится в пресс-релизе российской авиакомпании.

"Авиакомпания "ЮТэйр" сообщает об отсутствии возможности обеспечить перевозку российских туристов по маршруту Москва - Хайкоу (остров Хайнань - Прим. NEWSru.com) - Москва, начиная с 3 июня 2016 года, по независящим от авиакомпании причинам", - сообщили журналистам в авиакомпании.

Речь идет об отказе китайских чиновников в выдаче разрешения на выполнение чартерной программы на остров Хайнань, осуществляемой в интересах туроператора "РусьТур". В письме, которое Главное управление гражданской авиации направило в "ЮТэйр", ведомство уведомило компанию о решении в одностороннем порядке приостановить на неопределенное время выполнение новых, а также чартерных рейсов зарубежных и внутренних авиаперевозчиков в/из Хайкоу в связи с систематическим нарушением аэропортом регулярности выполнения полетов.

Кроме того, в компании подчеркнули, что "ЮТэйр" до сих пор не получила разрешение на выполнение регулярных рейсов по маршруту Москва - Санья - Москва, несмотря на наличие назначения на данное направление с российской стороны.

"Мы крайне озабочены сложившейся ситуацией и вынуждены проинформировать наших партнеров и пассажиров о невозможности выполнения рейсов по направлению Москва - Хайкоу. Все необходимые заявки, а также нота МИД, были направлены китайской стороне еще 16 марта. Однако разрешения на выполнение рейсов на июнь так и не было получено. В настоящее время к решению данного вопроса подключены авиационные власти РФ", - заявил президент "ЮТэйр - Пассажирские авиалинии" Алексей Будник.

По его словам, компания предпринимает все необходимые шаги для урегулирования сложившейся ситуации. "На наш взгляд, действия авиационных властей КНР идут в разрез с подписанными межправительственными соглашениями. На сегодняшний день со стороны "ЮТэйр" отсутствуют причины, препятствующие выполнению ранее запланированной программы. Мы готовы в любой момент возобновить авиасообщение по данному направлению и приложить все усилия для выполнения принятых на себя обязательств", - отметил Будник.

В комментарии туроператора "РусьТур", которое размещено на портале "ТурДом", говорится, что на данный момент туристам предлагается перебронировать туры на ближайшие вылеты либо произвести полный возврат стоимости по заявлению в установленном порядке.

"Пассажиры, которые должны возвращаться 4 июня с острова Хайнань, будут перевезены регулярными рейсами в срок. Все туристы уже оповещены. Следующие вылеты полетной программы Москва - Хайнань - Москва будут исполняться в соответствии с расписанием, без каких-либо изменений", - подчеркнули в компании.