Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун прибывет в пятницу в Мьянму (Бирму)
UN Photo/Mark Garten
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун прибыл в пятницу в Мьянму (Бирму). Во время двухдневного визита он встретится со старшим генералом Таном Шве - главой военного режима страны. Глава ООН попытается добиться освобождения политических заключенных, в том числе лидера демократической оппозиции, лауреата Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи, большую часть последних 20 лет проведшей в тюрьме или под домашним арестом, передает BBC.

Су Чжи, которой недавно исполнилось 64 года, была переведена из-под домашнего ареста в тюрьму в мае, незадолго до того, как должен был истечь срок предыдущего ареста. После того, как гражданин США Джон Йето переплыл озеро и проник в дом, где содержалась оппозиционерка, хунта обвинила ее в нарушении режима содержания под стражей. Теперь ей грозит еще пять лет заключения.

Судебное разбирательство по делу лидера мьянманской оппозиции, намеченное на пятницу, было отложено еще на месяц - до 10 июля, сообщил ее адвокат. О причинах переноса не сообщается. Защита обвиняемой обжаловала запрет судьи на дачу показаний трем свидетелям защиты. Одному свидетелю давать показания было разрешено. "Верховный суд не передал дело в суд более низкой инстанции, чтобы дело было отложено до 10 июля", - сказал адвокат Ньян Вин. Он добавил, что Су Чжи выразила удивление по поводу дальнейшего промедления.

Судебный процесс над нобелевской лауреаткой вызвал возмущение во всем мире. Критики военного правительства Мьянмы считают, что хунта таким образом прибегла к хитрости, чтобы держать лидера оппозиции в тюрьме до предстоящих в следующем году парламентских выборов.

В ходе визита в Мьянму генсек ООН намерен встретиться с членами оппозиции, включая представителей Национальной лиги за демократию, возглавляемой Су Чжи. Однако разрешат ли ему увидеться с самой опальной оппозиционеркой - пока не известно, отмечает BBC.

"Я постараюсь встретиться с представителями всех зарегистрированных политических партий, включая Аун Сан Су Чжи, - сказал Пан Ги Мун, добавив, что он будет просить о встрече генерала Тана Шве. Специальный посланник ООН Ибрагим Гамбари "ясно выразил" желание представителей ООН встретиться с оппозиционеркой в ходе визита в Бирму на прошлой неделе, отметил генсек.

Кроме того, генсек намерен донести до военного руководства Мьянмы мнение мирового сообщества и добиться освобождения всех политических заключенных (считается, что их в Мьянме более 2000 человек). "В ходе моих встреч я передам ожидания мирового сообщества по поводу желаемых изменений для Мьянмы", -сказал он до своего отъезда журналистам в Сингапуре.

Возможно генсеку удастся добиться освобождения небольшого числа политзаключенных, но это не успокоит критиков, которые считают, что он не должен был совершать этот визит вообще, пишет BBC.

В ходе визита в Мьянму Пан Ги Мун рассчитывает получить реальные уступки он военных. Однако прежние поездки представителей ООН в страну не увенчались успехом, отмечает BBC.

Представители правозащитной организации Human Rights Watch считают, что Пан Ги Мун не должен соглашаться на возвращение Су Чжи под домашний арест. "Снова и снова ООН вежливо просит освободить Аун Сан Су Чжи, но ее возвращение под домашний арест будет огромным провалом", - заявил исполнительный директор организации Кеннет Рот.

Аун Сан Су Чжи - дочь первого лидера независимой Бирмы Аун Сана, убитого в 1947 году. После окончания Оксфордского университета в 1988 году она вернулась в Бирму и стала одним из лидеров Национальной лиги за демократию. В 1989 году Лига выиграла многопартийные выборы в стране, однако военная хунта не захотела уступать власть.

В 1989 году Су Чжи оказалась под домашним арестом, где пробыла до 1995 года. Хунта еще дважды переводила ее под домашний арест - с 2000 по 2002 и с мая 2003 до настоящего времени. В 1991 году оппозиционерка была удостоена Нобелевской премии мира.