"Нобелевская" оппозиционерка Мьянмы Аун Сан Су Чжи предстанет перед судом за нарушение режима домашнего ареста
Reuters
В Мьянме в понедельник суд рассмотрит дело лауреата Нобелевской премии мира, лидера местной оппозиции Аун Сан Су Чжи, которую обвиняют в нарушении режима домашнего ареста.

К оппозиционерке, находящейся в заточении уже в течение 13 лет, на суде присоединятся две ее горничные и 53-летний гражданин США Джон Уильям Йето, который переплыл озеро и проник в дом Аун Сан Су Чжи, где находился в течение двух дней. Сторонники оппозиционерки утверждают, что она американца не приглашала и с ним не встречалась. Йето был задержан, когда вплавь пытался покинуть стоящую на озере Инья виллу оппозиционерки.

Дело рассмотрят два судьи. Правительство обвиняет 63-летнюю оппозиционерку в нарушении правил содержания под стражей, так как она позволила американцу поселиться у нее в доме. Если Аун Сан Су Чжи признают виновной, ей грозит от трех до пяти лет лишения свободы.

На слушания будут вызваны 22 свидетеля. Как предполагают представители защиты, процесс продолжится от нескольких дней до шести недель.

Аун Сан Су Чжи получила Нобелевскую премию мира в 1991 году. Она не признает себя виновной в предъявленном ей обвинении. Адвокаты будут настаивать на том, что американец проник в дом оппозиционерки не по ее воле и вине, а из-за плохих мер безопасности, установленных властями.

Как сообщает CNN, условия содержания в печально известной тюрьме Insein, где содержатся политзаключенные, тяжелые даже для молодого и здорового человека. Среди заключенных распространен туберкулез, им досаждают москиты и другие насекомые. Ночью в камерах страшно душно, температура воздуха достигает 29-32 градусов Цельсия.

Как считают адвокаты, скорее всего вердикт судей предопределен и оппозиционерку признают виновной. Согласно 22-й статье уголовного кодекса Мьянмы, люди, признанные виновными в нарушении условий домашнего ареста, должны быть заключены в тюрьму. Ситуацию может изменить только реакция международного сообщества.

Как в понедельник заявил верховный комиссар ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, комментируя предстоящий процесс, Евросоюзу "следует рассмотреть вопрос об усилении санкций в отношении Мьянмы".

Председательствующая в ЕС Чехия заявила, что входящие в эту организацию страны уже сегодня могут принять решение об ужесточении санкций против бывшей Бирмы, передает ИТАР-ТАСС.

Аун Сан Су Чжи - дочь первого лидера независимой Бирмы Аун Сана, убитого в 1947 году. Она закончила Оксфордский университет. В 1988 году вернулась в Бирму и стала одним из лидеров Национальной лиги за демократию. В 1989 году Лига выиграла многопартийные выборы в стране, однако власть сохранили военные.

В 1989 году Су Чжи оказалась под домашним арестом, где пробыла до 1995 года. Хунта еще дважды переводила ее под домашний арест - с 2000 по 2002 и с мая 2003 до настоящего времени.