В Мьянме задержан американец, пытавшийся вплавь добраться до местной оппозиционерки
Reuters
В Мьянме задержан гражданин США. По мнению местной полиции, он пытался переплыть озеро, чтобы проникнуть в дом лидера местной демократической оппозиции Аун Сан Су Чжи, которая последние 13 лет находится под домашним арестом.

Американец, названный в местных СМИ как Джон Уильям Йиттау, по-видимому, купался в озере Инья рядом с домом оппозиционерки и потихоньку пробрался внутрь. Он был арестован, сообщает CNN со ссылкой на местную газету The Myanma Ahlin.

Сообщается, что на берегу были найдены американский паспорт, черный рюкзак, фонарик, инструменты, фотоаппарат и деньги. В свою очередь, американец уже признался, что прибыл в Янгон по туристической визе. Переплыть через озеро ему удалось с помощью пятилитровых пластиковых бутылок.

Между тем, дом оппозиционерки оцеплен полицией, а купание в озере запрещено, отмечает издание.

"Мы узнали об этом сегодня утром, - сообщил представитель партии "Национальная лига за демократию", возглавляемой Аун Сан Су Чжи. - Мы считаем, что расследование ведется в отношении гражданина США, пытавшегося проникнуть в дом со стороны озера". При этом он уточнил, что причины происшествия ему пока неизвестны.

По словам пресс-секретаря партии, американец не встречался в Аун Сан Су Чжи. Он только скрывался в доме.

В посольстве США в Янгоне подтвердили факт ареста гражданина США, о чем было получено официальное уведомление. Однако встречи с арестованным пока не было, сообщил представитель посольства СМИ.

По словам соратников Аун Сан Су Чжи, оппозиционерка выразила обеспокоенность в связи с инцидентом. Безопасность дома теперь будут обеспечивать около 20 сотрудников полиции.

Аун Сан Су Чжи - дочь первого лидера независимой Бирмы (нынешняя Мьянма) Аун Сана, убитого в 1947 году. Она закончила Оксфордский университет. В 1988 году вернулась в Бирму и стала одним из лидеров Национальной лиги за демократию.

В 1989 году Лига выиграла многопартийные выборы в стране, однако власть сохранили военные. В 1989 году Су Чжи оказалась под домашним арестом, где пробыла до 1995 года. Хунта еще дважды переводила ее под домашний арест - с 2000 по 2002 и с мая 2003 до настоящего времени. В 1991 году ей была присуждена Нобелевская премия мира, однако выехать из страны и получить награду Су Чжи не удалось.