Исламисты угрожают Европе новыми терактами, если войска не будут выведены из Ирака
Архив NEWSru.com
Группировка "Бригады Абу Хафс аль-Масри", подозреваемая в связях с "Аль-Каидой", предупредила европейские страны, что у них есть только две недели, чтобы вывести свои войска из Ирака. В противном случае боевики угрожают новыми террористическими актами, передает АР.

Заявление группировки опубликовала издающаяся в Лондоне арабская газета Asharq al-Awsat. В нем упоминалось решение об одностороннем прекращении атак в Европе сроком на три месяца, объявленное "Аль-Каидой" 15 апреля 2004 года.

"Европейцы, у вас осталось только несколько дней, чтобы принять перемирие, объявленное бен Ладеном. В противном случае вам некого будет винить, кроме себя", - говорится в заявлении.

Также террористы говорят о том, что "круг борьбы будет расширен", что США будут "втянуты в третье болото после Афганистана и Ирака", "этим болотом для США станет Йемен", требуют освобождения всех заключенных, вывода войск со всех исламских территорий, включая Палестину и Кашмир.

Напомним, в аудиопослании, прозвучавшем 15 апреля 2004 года в эфире арабских телеканалов Al-Arabia и Al-Jazeera, автором которого, как считается, является глава "Аль-Каиды" Усама бен Ладен, содержалось требование к руководству европейских страны вывести войска из мусульманских стран, в ответ на это было предложено перемирие, которое будет действительно в течение трех месяцев. Одновременно бен Ладен отверг какой-либо мир с Соединенными Штатами Америки.

В Ираке сейчас находятся вооруженные силы семи европейских государств: Великобритании, Италии, Польши, Украины, Нидерландов, Румынии и Дании. Испания вывела свой контингент из Ирака в апреле текущего года после победы на парламентских выборах социалистов.