ЦРУ признало, что голос Усамы бен Ладена на пленке подлинный
Архив NEWSru.com
Анализ, проведенный специалистами ЦРУ, показал, что голос Усамы бен Ладена на аудиозаписи обращения к европейским странам с предложением перемирия, "вероятнее всего", подлинный и действительно принадлежит главному мировому террористу, сообщает Reuters.

"После того, как специалисты провели технический анализ, ЦРУ признает, что аудиозапись, которую транслировало сегодня арабское телевидение, вероятнее всего, действительно принадлежит Усаме ьен Ладену", - сказал представитель спецслужбы.

"Из анализа обращения следует, что запись была сделана в последние недели. Об этом свидетельствует упоминание о смерти Ясина, которая произошла в конце марта", - сообщил он. - "Это обращение - попытка бен Ладена и "Аль-Каиды" посеять раздоры между США и Европой".

Ранее в четверг лидер международной террористической сети "Аль-Каида" Усама бен Ладен заявил, что теракты в Испании, унесшие жизни около 200 человек, явились местью европейцам за участие в боевых действиях в Ираке, Афганистане и "Палестине".

"То, что произошло 11 сентября и 11 марта, это наш ответ вам, чтобы вы знали, что безопасность нужна всем", - сказал он. Аудиозапись обращения транслировалась телеканалом Al-Arabia.

Лидер террористической сети исключает возможность перемирия с США. В то же время бен Ладен предложил мир тем европейским странам, которые не будут совершать агрессии против мусульман.

"Я объявляю перемирие с европейскими государствами, которые не атакуют мусульманские страны", - звучит на пленке. В ней отмечается, что выборы (не уточняется какие) показывают, что "большинство европейцев хотят примирения" с исламским миром

Бен Ладен также обещал отомстить Израилю за убийство духовного лидера радикальной палестинской группировки "Хамас" Ахмеда Ясина.

"Мы клянемся перед Аллахом отомстить за него", - говорит голос на пленке.

Глава "Аль-Каиды" призвал продолжать сопротивление против американской оккупации Ирака, сообщает "РИА "Новости".

"Главная проблема - оккупация Палестины", - отмечается в той части записи, где дается оценка американской политике. Компании США зарабатывают на войне в Ираке "миллиарды долларов", говорится далее в тексте, причем "как на изготовлении оружия, так и на восстановлении" этой арабской страны.