Лидер международной террористической сети "Аль-Каида" Усама бен Ладен заявил в четверг, что теракты в Испании, унесший жизни около 200 человек, явились местью европейцам за участие в боевых действиях в Ираке, Афганистане и "Палестине"
НТВ
Лидер международной террористической сети "Аль-Каида" Усама бен Ладен заявил в четверг, что теракты в Испании, унесшие жизни около 200 человек, явились местью европейцам за участие в боевых действиях в Ираке, Афганистане и "Палестине".

"То, что произошло 11 сентября и 11 марта, это наш ответ вам, чтобы вы знали, что безопасность нужна всем", - сказал он.

Аудиозапись обращения была передана в эфире телеканала Al-Arabia.

Лидер террористической сети исключает возможность перемирия с США. В то же время бен Ладен предложил мир тем европейским странам, которые не будут совершать агрессии против мусульман.

"Я объявляю перемирие с европейскими государствами, которые не атакуют мусульманские страны", - звучит на пленке. В ней отмечается, что выборы (не уточняется какие) показывают, что "большинство европейцев хотят примирения" с исламским миром

Бен Ладен также обещал отомстить Израилю за убийство духовного лидера радикальной палестинской группировки "Хамас" Ахмеда Ясина. "Мы клянемся перед Аллахом отомстить за него", - говорит голос на пленке.

Глава "Аль-Каиды" призвал продолжать сопротивление против американской оккупации Ирака, сообщает РИА "Новости".

"Главная проблема - оккупация Палестины", - отмечается в той части записи, где дается оценка американской политике. Компании США зарабатывают на войне в Ираке "миллиарды долларов", говорится далее в тексте, причем "как на изготовлении оружия, так и на восстановлении" этой арабской страны.