Белоруссия готова бороться с терроризмом вместе со всем мировым сообществом
Архив NEWSru.com
В лице Белоруссии "международное сообщество имеет надежного союзника в борьбе с терроризмом". Об этом завил сегодня президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая перед началом военного парада по случаю 60-летия освобождения республики от гитлеровских захватчиков и Дня независимости.

"Белорусы знают, что такое война, и делают все, чтобы границы белорусского государства были границами мира и безопасности, - отметил Лукашенко. - Белоруссия решительно отвергает войну как инструмент внешней политики, а свои внешнеполитические интересы стремится обеспечить исключительно мирными средствами. Отстаивая эту позицию, наша страна является важным фактором стабильности на континенте".

Вспоминая события 60-летней давности, президент отметил, что "Белоруссия в боевом строю Советских республик, плечом к плечу со странами антигитлеровской коалиции внесла неоценимый вклад в победу над фашизмом и освобождение европейского континента от нацистского гнета".

Принимая во внимание опыт тех времен, а также "историческую память белорусов и современную международную обстановку, Белоруссия последовательно и настойчиво работает над укреплением обороноспособности страны", подчеркнул Лукашенко.

По его словам, сегодня белорусская армия, обладающая самым современным эффективным вооружением, способна выполнить любую задачу, которую поставит перед ней народ. Президент подчеркнул, что "союз с великой Россией во много крат увеличивает нашу обороноспособность". "Мы как зеницу ока бережем святые традиции белорусско-российского братства по оружию", - сказал президент.