Известный немецкий аналитик Хайнц Тиммерманн заявил, что, по его мнению, у Москвы есть на примете несколько человек, которые в ближайшее время могут сменить президента Белоруссии Александра Лукашенко
Архив NEWSru.com
В интервью радио DW-World известный немецкий аналитик Хайнц Тиммерманн из Фонда науки и политики заявил, что, по его мнению, у Москвы есть на примете несколько человек, которые в ближайшее время могут сменить президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Хайнц Тиммерманн имеет репутацию объективного и рассудительного эксперта. Он аргументированно изложил все потери, которые понесла Белоруссия за 10-летний срок правления первого президента страны и, проанализировав ситуацию, сложившуюся за последнее десятилетие в политике, экономике, общественных отношениях, СМИ и в отношении прав человека, не нашел ни одного аргумента в пользу Лукашенко.

Очевидно, что Москва ищет альтернативу Лукашенко на выборах 2006 года, причем такую, чтобы с этой альтернативой Белоруссия не развернулась тут же к Западу и Евросоюзу. Однако, как считает Тиммерманн, Евросоюз должен ясно дать понять и Минску, и Москве, что Белоруссия должна быть независимой и стать своего рода мостом между Россией и ЕС. При нормальном развитии такая перспектива может стать реальностью на ближайшие 10-15 лет.

Все же, по мнению аналитика, Кремль не говорит открыто, кого видит в качестве альтернативы Лукашенко, но, тем не менее, этим вопросом в Москве занимаются определенные лица. Лукашенко, действия которого Москва не может просчитать наперед, ее не удовлетворяет, следовательно, никакого союзного государства, по всей вероятности, так и не будет. В качестве примера Тиммерманн приводит разногласия между Белоруссией и Россией по поводу газа. Судя по всему, Кремль ищет человека, с которым будет проще договориться.

В качестве альтернативы немецкий эксперт называет две кандидатуры, которых Москва имеет в виду: Михаила Мясниковича, бывшего начальника президентской администрации, а ныне президента Национальной академии наук, которому Москва доверяет, и Наталью Машерову, дочь легендарного белорусского партизана и руководителя БССР, погибшего при загадочных обстоятельствах. Она является депутатом парламента и еще в 2001 году пыталась стать противником Лукашенко на выборах, однако из-за давления администрации президента была вынуждена снять свою кандидатуру.

Хайнц Тиммерманн не исключает, что либо один из них, либо сразу оба будут участвовать в следующих президентских выборах в Белоруссии по предварительной договоренности с Москвой.