Три военных корабля и шесть самолетов ВМС Индонезии весь световой день 3 января вели поиски места падения пассажирского авиалайнера Boeing-737 частной авиакомпании Adam Air, на борту которого было 102 человека, включая трех граждан США
Reuters
Три военных корабля и шесть самолетов ВМС Индонезии весь световой день 3 января вели поиски места падения пассажирского авиалайнера Boeing-737 частной авиакомпании Adam Air, на борту которого было 102 человека, включая трех граждан США. Но пока, как сообщил журналистам глава Национальной поисково-спасательной службы Бамбанг Карноюдо, никаких следов трагедии, случившейся в первый день 2007 года, им обнаружить не удалось.

Крупномасштабная операция проводится в отдаленном районе острова Сулавеси к юго-западу от города Манадо и в Макасарском проливе в условном треугольнике площадью около 780 квадратных км, передает ИТАР-ТАСС.

Поиски затруднены как сложными погодными условиями, так и густой растительностью сулавесских джунглей, скрывающих следы авиакатастрофы от глаз воздушных и, в особенности, морских наблюдателей. Из-за нелетной погоды один из разведывательных самолетов экстренно покинул зону поисков и совершил аварийную посадку на базе ВВС в Баликпапане на соседнем острове Калимантан (Борнео).

Утром 1 января рейс 574 вылетел из Джакарты по маршруту Сурабайя (остров Ява) - Манадо (остров Сулавеси) с промежуточной посадкой в Макассаре - административной столице провинции Южный Сулавеси. На заключительном участке этого более чем 2000-километрового перелета, когда Boeing находился на высоте почти 10 тысяч метров, экипаж начал подавать сигналы бедствия. Именно в этот момент на северо-запад Сулавеси обрушился очередной тропический шторм.

2 января индонезийские власти и руководство ВВС опровергли собственные заявления о том, что совершавший рейс по маршруту Джакарта - Сурабая - Манадо (Северный Сулавеси) авиалайнер индонезийской авиакомпании Adam Air Boeing-737 разбился близ горной деревни Рангоанг в западной части острова Сулавеси.

"Место нахождения самолета до сих пор не обнаружено. Мы приносим извинения за то, что была распространена недостоверная информация", - заявил представитель авиационных властей.

Не подтвердились и заявления о том, что 12 пассажирам удалось спастись. Глава районной администрации в месте предполагаемого падения, со ссылкой на которого передавались сообщения о спасшихся, утверждает, что ничего подобного он не говорил.

По словам представителя ВВС Индонезии, место падения, действительно, было обнаружено, его осмотр с воздуха показал, что из корпуса самолета выброшены спасательные трапы, что дает надежду на то, что кому-то удалось выжить. Он пояснил, что предполагаемое место падения находится в труднодоступном районе высоко в горах - настолько высоко, что в случае посадки там вертолета тот уже не сможет снова подняться в воздух.

По заявлению представителя Adam Air, на борту находились 96 пассажиров (среди них не менее 4 иностранцев), в том числе 11 детей, и шестеро членов экипажа.

Это уже второе ЧП с самолетами частной авиакомпании, совладельцем и председателем совета директоров которой является спикер нижней палаты индонезийского парламента Агунг Лаксоно. В начале февраля 2006 года ее же Boeing-737 совершил вынужденную посадку на небольшом аэродроме острова Сумба (провинция Восточная Нуса-Тенггараa) после того, как на нем вышло из строя навигационное оборудование. Тогда никто из пассажиров не пострадал.