Самолет Boeing-737-400 авиакомпании Adam Air, рейс KI-574, на борту которого находится, по предварительным данным, 96 пассажиров и шесть или семь членов экипажа вылетел из аэропорта в Сурабае (Ява) в 13:00 по местному времени
Wikipedia
В Индонезии пропал Boeing-737, выполнявший рейс между индонезийскими островами Ява и Сулавеси. На борту самолета, который пропал с экранов радаров и не выходит на связь, по предварительным данным находится 102 человека, в том числе 11 детей. Источник в министерстве транспорта Индонезии заявил, что, вероятнее всего, самолет упал в море. Начаты поиски, с рассветом к кораблям присоединится авиация.

- В посольстве РФ нет данных о россиянах, которые могли быть на борту

Самолет Boeing-737-400 авиакомпании Adam Air, рейс KI-574, на борту которого находится, по предварительным данным, 96 пассажиров и шесть членов экипажа вылетел из аэропорта в Сурабае (Ява) в 13:00 по местному времени. В 14:07 по местному времени состоялся последний радиоконтакт с авиалайнером, который в это время находился над южной оконечностью острова Сулавеси. Город Монадо, куда направлялся лайнер, расположен в северной части острова. После этого самолет пропал с экранов радаров и не выходит на связь. С момента потери радиоконтакта прошло более пяти часов, в то время как запас топлива на борту самолета рассчитан лишь на четыре часа полета.

По некоторым данным, самолет посылал сигналы бедствия. В место предполагаемого падения отправлены поисково-спасательные команды.

"Пока мы не можем сказать, что случилось. Мы до сих пор собираем информацию", - заявил Гунаван Сухерман, глава Adam Air. Министр транспорта Индонезии Хата Раджоса подтвердил факт потери радиоконтакта с самолетом, однако отказался предоставить какие-либо другие детали.

Как сообщил индонезийский авиадиспетчер телеканалу Metro TV, самолет мог попасть в зону "очень плохой" погоды. Источник в министерстве транспорта Индонезии заявил, что вероятнее всего самолет упал в море.

Adam Air - частная индонезийская компания, которая была создана в начале 2000-х годов. Ее лайнеры летают преимущественно на внутренних авиалиниях. В 2006 году на лайнере этой компании уже произошел серьезный инцидент. У самолета отказало все навигационное оборудование и радиосвязь с землей. Пилоту пришлось проводить экстренную посадку самолета.

В посольстве РФ нет данных о россиянах, которые могли быть на борту

Российское посольство в Джакарте не располагает в настоящий момент информацией о том, были ли на борту пропавшего в Индонезии самолета местных авиалиний российские граждане. "На данный момент такой информации нет", - заявили "Интерфаксу" по телефону в посольстве.

"Мы пытаемся установить это с помощью местных властей, поскольку в дни новогодних отпусков тысячи россиян отдыхают на индонезийских курортах", - сообщил ИТАР-ТАСС по телефону из Джакарты советник-посланник российской дипмиссии Кирилл Барский.

Российская дипмиссия "внимательно отслеживает всю информацию об авиапроисшествии", заверяют дипломаты.