Движение по борьбе с расовой дискриминацией SOS Rasisme заявило об обращении в прокуратуру с заявлением по поводу объявления о вакансии графического дизайнера в NSL Studio, которое было опубликовано с пометкой "кроме евреев"
JSSNews
Движение по борьбе с расовой дискриминацией SOS Rasisme заявило об обращении в прокуратуру с заявлением по поводу объявления о вакансии графического дизайнера, которое было опубликовано с пометкой "кроме евреев".

Объявление от имени парижского бюро NSL Studio было опубликовано на специализированном сайте Graphic-Jobs.com в понедельник, 2 февраля. В нем были перечислены характеристики, которыми должен обладать кандидат, включая организованность, требовательность и мотивированность. Объявление также содержало пометку "Если можно, кроме евреев". Скриншот страницы сайта публикует сайт The Local.

Дискриминационное примечание моментально вызвало шквал возмущения, и объявление было снято с публикации. Представители NSL Studio поспешили в Twitter принести извинения и заверить, что не имеют отношения к скандальному примечанию. "Привет, это был взлом, мы никогда не постили такого рода дискриминационных объявлений, спасибо, что проверяете информацию", - говорилось в сообщении.

Чуть позже на странице студии в Facebook появился более развернутый комментарий. Представители NSL Studio заявили, что дистанцируются от любого проявления расизма и антисемизма. "Мы - комплексная компания, которая не приемлет дискриминации. При подборе сотрудников мы всегда ждем от будущих коллег прежде всего страстность и стремление к творчеству. Доказательством тому - люди из всех слоев общества, которые работали или работают с нами. К человеку, ответственному за появление этого объявления, будут приняты все необходимые меры, если расследование все-таки покажет, что этот текст исходил от нас", - заявили в компании.

А один из руководителей студии заявил в комментарии Le Parisien, что кто-то добавил фразу в текст объявления о вакансии. На других ресурсах объявление было опубликовано без уточнений насчет евреев.

Как отмечает BBC, представители Graphic-Jobs.com также принесли свои "глубочайшие извинения" за появление антисемитского объявления, заверив, что произошедшее не соответствует ценностям рекрутинговой компании. После скандала руководство Graphic-Jobs намерено модернизировать свои проверочные системы и проконсультироваться с юристами насчет возможных последствий.

Однако журнал InRocks утверждает, что объявление было опубликовано именно так, как его составили в NSL Studio. Еще до того, как объявление было удалено, корреспонденты издания позвонили по указанному телефону и уточнили требования к кандидатам. Им заявили, что дизайнеру придется работать по непредсказуемому графику, без учета отработанных часов, и часто - в лихорадочной спешке. Поэтому руководство студии ищет человека, не ограниченного культурными или религиозными установками.

Издание также указывает, что вероятность взлома Graphic-Jobs крайне невелика, поскольку сайт, размещающий вакансии, отслеживает все соединения и IP-адреса тех, кто постит объявления.

Добавим, скандал произошел в непростое для Франции время, когда, по выражению The Local, количество антисемитских актов драматически возросло, а еврейская община еще не оправилась от расправы в магазине кошерной пищи. Ранее СМИ отмечали, что отъезд французских евреев в Израиль в последнее время принял массовый характер.