Знаменитый кинорежиссер, автор "Списка Шиндлера" и основатель Shoah Foundation Стивен Спилберг
Reuters
Знаменитый кинорежиссер, автор "Списка Шиндлера" и основатель Shoah Foundation Стивен Спилберг во время своего выступления в Кракове перед бывшими узниками Освенцима заявил о росте антисемитских настроений в обществе, сообщает The Guardian.

В своей речи, приуроченной к 70-летней годовщине освобождения лагеря Аушвиц-Биркенау, которая отмечается 27 января, Спилберг заявил, что память о трагедии Освенцима и других подобных ему концлагерей особенно важна на фоне роста антисемитских настроений и все более частых заявлений, отрицающих холокост.

"Мы вновь столкнулись с нашими вечными демонами нетерпимости: антисемитами, радикальными экстремистами, религиозными фанатиками, разжигающими ненависть и провоцирующими насилие", - сказал режиссер. Он также призвал обратить внимание на антисемитские страницы в таких соцсетях, как Facebook, и отметил, что в Европе все чаще наблюдаются случаи дискриминации еврейского населения.

Спилберг считает, что миру необходимо хранить память об Освенциме и сформировать "осмысленное коллективное сознание" для будущих поколений. Он подчеркнул, что необходимо сохранять такие места, как Освенцим, чтобы люди могли своими глазами увидеть последствия "идеологий ненависти".

Фильм Спилберга "Список Шиндлера" о спасении немецким промышленником во время холокоста более тысячи польских евреев получил семь "Оскаров". Режиссер впоследствии основал фонд Shoah Foundation, собравший свидетельства более 53 тысяч жертв холокоста.

Напомним, 27 января, в день освобождения Освенцима советскими войсками, отмечается Международный день памяти жертв холокоста. На мероприятия по случаю годовщины в Польшу приехали президент ФРГ Йоахим Гаук, министр финансов США Джек Лью, президент Франции Франсуа Олланд, а также президенты Австрии, Болгарии, Хорватии, Мальты, Словакии, Словении, Швейцарии и Украины.

Российскую делегацию в Польше возглавляет глава администрации президента Сергей Иванов.

Канцлер Германии Ангела Меркель в ходе своего выступления на церемонии, посвященной памяти жертв Освенцима, напомнила о том, что узников фашистского концентрационного лагеря освободили советские солдаты.