США выступают за проведение расследования на основании заявлений о подтасовке результатов прошедших в России выборов, которые принесли безоговорочную победу партии президента Владимира Путина
Архив NEWSru.com
США выступают за проведение расследования на основании заявлений о подтасовке результатов прошедших в России выборов, которые принесли безоговорочную победу партии президента Владимира Путина. США критиковали Россию за подавление оппозиции накануне выборов. В ответ Путин посоветовал Западу не совать свой "сопливый нос" в дела России, пишет The Daily Telegraph.

"Среди первых новостей, поступающих из России, есть и информация о зафиксированных в день выборов нарушениях. Мы призываем российские власти провести расследование в связи с подобными утверждениями", – сказал Гордон Джондро, представитель Совета национальной безопасности США. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

По итогам подсчета почти всех бюллетеней, путинская "Единая Россия" получила парламентское большинство. Такой результат позволит Путину сохранить в своих руках рычаги управления даже после того, как в следующем году, по истечении второго срока, ему придется освободить президентское кресло. В течение месяца, скорее всего, станет ясно, в каком качестве он собирается остаться у власти – как президент, премьер-министр или на каком-либо другом посту, отмечает издание.

В Кремле одобрительно отозвались о результатах выборов и восприняли их как свидетельство того, что избиратели хотят, чтобы Путин сохранил свое влияние. "Российские избиратели высказались в пользу "Единой России", тем самым поддержав курс президента Путина. Они высказались за то, чтобы после окончания его второго срока этот курс был продолжен", – заявил агентству Reuters представитель Кремля.

Коммунисты, которые, не набрав и 12%, оказались на втором месте, пообещали оспорить результаты выборов в суде, заявив, что будут единственными демократами в новой Госдуме.

Критики называют эти выборы "самыми нечестными" в постсоветской истории, утверждая, что они оставили позади даже сомнительное переизбрание Бориса Ельцина в 1996 году. Глава КПРФ Геннадий Зюганов сказал: "Если при Ельцине было два способа подтасовать результаты голосования – запугивание и исправление протоколов, то сегодня придумали как минимум 15".

Несмотря на то, что избиратели могут выбирать из 11 партий, шанс на прохождение в известную своей слабостью российскую Думу имеют лишь те партии, которые либо были созданы Кремлем, либо лояльны ему. Даже КПРФ старается не выступать с открытой критикой Путина, хотя противоречить правительству по второстепенным вопросам ей позволено.

Несмотря на то, что эти выборы после бойкота основной европейской наблюдательной организации лишились международного признания, многие россияне с радостью поддержали "Единую Россию" и тем самым высказали одобрение президенту. Экономист Елена Паринова, выходя из избирательного участка, сказала: "Теперь вместо того, чтобы пить водку, мы пьем другие, более полезные напитки, ведь нам есть ради чего жить. Впервые у нас есть правительство, которому можно доверять".

Благодаря основанному на энергоресурсах росту российской экономики и цензуре, которая распространяется на большинство СМИ, любовь к Путину стала распространенным явлением, пишет издание. Избирательная кампания была смехотворно однобокой. Государственное телевидение щедро расточало одобрительные репортажи о "Единой России", чьими билбордами была заставлена практически вся страна.

"Стабильность на самом деле не является стабильностью, если нарушаются основные права человека, – говорит Георгий Чкададзе, 23-летний аналитик, который отдал свой голос за Союз правых сил. – Я не хочу жить в стране, в которой репрессии, отсутствие свободы слова и политические аресты вновь становятся обычным делом".

В выборах участвовало 11 партий, среди которых были пустышки, верноподданнические и подставные партии, созданные Кремлем. За выборами в стране, которая простирается на 11 часовых поясов, следило всего 300 наблюдателей, поскольку основная надзорная организация их бойкотировала. Путин посоветовал западным лидерам не совать в выборы свои "сопливые носы".