Путин: Легитимность парламента возросла, "Единая Россия" получила конституционное большинство в 315 мандатов
kremlin.ru
Президент Владимир Путин поручил сегодня администрации президента подготовить указ о досрочном созыве первого заседания Госдумы пятого созыва, не дожидаясь положенных 30 дней.

"Думаю, будет правильным не дожидаться положенных по закону 30 суток для созыва депутатов Госдумы на первое заседание", - сказал Путин на встрече с членами правительства. Он подчеркнул, что "закон дает президенту такое право - не ждать истечения 30 суток и собрать Думу на заседание раньше".

Президент призвал правительство как можно быстрее приступать к работе Думы нового созыва. "Знаю, что правительство уже подготовило план законопроектной работы и уже сейчас нужно приступать к его реализации", - приводит ИТАР-ТАСС слова президента.

Подводя итоги выборов, Путин отметил, что победа на выборах ко многому обязывает "Единую Россию", ибо будет опираться на поддержку 90% избирателей. "Это один из самых высоких показателей в Европе - такая широкая база поддержки", - отметил он. "Люди будут ждать серьезной, активной, результативной работы от "Единой России" и от других партий, прошедших в парламент", - подчеркнул президент.

Думе нового состава президент предложил развести по времени парламентскую и президентскую предвыборные кампании, чтобы "не погружать страну в бесконечную череду выборов". "Люди и так устали от различного рода политических технологий, политической рекламы. Жаль, что у нас одна кампания накладывается на другую", - сказал президент, имея в виду завершившуюся парламентскую и начинающуюся президентскую кампанию.

Ранее сегодня президент России поздравил партию "Единая Россия" с убедительными итогами парламентских выборов. Партия, по его словам, увеличила свое представительство в Госдуме до 315 мест, получив конституционное большинство и укрепив свои позиции. Об этом Путин заявил в понедельник, посещая НПО им. Лавочкина. Он также поблагодарил тех избирателей, которые голосовали за "Единую Россию", и отметил успех остальных трех партий, вошедших в парламент.

"Я возглавлял список этой партии и, естественно, это знак доверия", - сказал Путин. Президент подчеркнул, что для "Единой России" подобный результат - это "не только оценка того, что было сделано, но и прежде всего ожидание избирателей того, что "Единая Россия" будет и дальше конструктивно работать по решению социальных вопросов: пенсий, заработной платы, здравоохранения, науки и образования".

"Для меня теперь совершенно очевидно, что россияне не допустят никогда развития страны по деструктивному пути, как это было в некоторых других странах на постсоветском пространстве", - сказал президент.

Путин отметил, что это "самая большая явка", которая была за последние восемь лет: выше, чем в 1999 и 2003 годах", передает "Интерфакс". "Граждане страны прекрасно понимают, что от того, какой выбор они сделают, какой программе и какой партии они отдадут предпочтение, многое зависит", - подчеркнул Путин. "Выбор сделан!" - сказал он.

Глава государства заявил, что после выборов легитимность парламента возрастет. "Если прежний состав Госдумы опирался на 70% избирателей, то нынешний - на 90% избирателей, потому что только 10% отдали голоса партиям, которые не вошли в парламент. Это высокая степень легитимности нашей Думы", - пояснил Путин.

В то же время глава государства подчеркнул, что не только "Единая Россия" укрепила свои позиции на этих выборах. По его словам, увеличилось количество депутатов от КПРФ, упрочила свои позиции ЛДПР.

Путин отметил также успех "Справедливой России": "Безусловным успехом является и то, что "Справедливая Россия", которая впервые принимала участие в выборах, с первого подхода этот "снаряд" взяла, то есть вошла в Государственную Думу".