3 декабря президент Украины Виктор Ющенко потребовал закрыть аварийную шахту
RTV International
Технический совет на шахте имени Засядько в Донецке (Украина) решил затопить аварийный участок, где за две недели произошли три взрыва и погибли более ста человек, передает РИА "Новости". "Планируется подача воды двумя пожарными насосами МЧС из реки Кальмиус в восточный вентиляционный ствол", - сообщил журналистам представитель центрального штаба Государственной военизированной горноспасательной службы в Донецке. Он не уточнил, когда выработка будет затоплена.

3 декабря президент Украины Виктор Ющенко потребовал закрыть аварийную шахту. Прокуратура возбудила уголовное дело по факту взрыва, а Госгорпромнадзор приступил к проверке глубоких шахт во избежание повторения подобных аварий.

2 декабря на шахте имени Засядько произошел очередной взрыв, в результате которого 5 горноспасателей из 195 находившихся в шахте, погибли. В больницы Донецка доставлены 66 пострадавших. Взрыв произошел в районе 12-го восточного конвейерного штрека. В момент инцидента в шахте находился 231 человек.

Напомним, 1 декабря, в 5:55 по местному времени (6:55 по московскому) на шахте имени Засядько произошел взрыв. По данным на утро 2 декабря, в больницах после двух взрывов на шахте находятся 90 горняков. "43 человека - с 18 ноября и 47 человек после взрыва 1 декабря", - сообщило МЧС Украины.

18 ноября 2007 на шахте произошла самая крупная за годы независимости Украины трагедия - в результате взрыва метано-воздушной смеси погиб 101 горняк (один из них умер в больнице), 10 тел погибших до сих пор не извлечены на поверхность.

До этого с 1999 года на шахте Засядько произошло четыре крупные аварии. 24 мая 1999 года в результате взрыва метана на шахте погибли 50 горняков, еще 40 были травмированы. Крупная авария на шахте произошла 19 августа 2001 года. Тогда в результате взрыва метано-воздушной смеси погибли 55 человек, 10 человек пропали без вести.

31 июля 2002 года на шахте во время проведения работ на глубине 977 метров произошел взрыв, в результате которого 20 шахтеров погибли и два получили травмы. 20 сентября 2006 года на этой же шахте в результате аварии погибли 13 горняков.