Взрыв на шахте им. Засядько - из забоя подняты 28 погибших
Reuters
В Донецкой области объявлен трехдневный траур по горнякам шахты имени Засядько, погибшим сегодня при взрыве метана на одном из добычных участков предприятия. Спасателям удалось обнаружить тела 65 погибших шахтеров. 28 горняков, один из которых находится в тяжелом состоянии, госпитализированы. Остается неизвестной судьба еще 35 шахтеров, работавших в непосредственной близости от места аварии. Их поиск в условиях загазованности и задымленности горных выработок не прекращают сменяющие друг друга бойцы 65 отделений Государственной военизированной горноспасательной службы Минуглепрома Украины. На месте трагедии работает также 21 реанимационная противошоковая группа Минуглепрома.

Между тем, как передает Интерфакс" со ссылкой на источник в государственном комитете по промышленной безопасности, охране труда и горнадзору Украины, количество жертв на шахте может достигнуть ста человек.

Весь минувший день на шахте шло опознание тел поднятых на поверхность горняков. Уже опознаны 11 погибших. В непосредственной близости от ствола шахты были развернуты три передвижных модуля, в которых родственники производили опознание своих близких. Помощь им оказывали 14 психологов МЧС, прибывших из Донецкой, Днепропетровской и Луганской областей.

К вечеру удалось локализовать подземный пожар, спровоцированный взрывом в конвейерном штреке. Об этом сообщил вице-премьер Андрей Клюев, возглавляющий Госкомиссию по расследованию причин аварии.

Он также отметил, что, согласно решению комиссии, семьям погибших будет выделено по 100 тыс. гривен (около 20 тыс. долл) помощи. Вице-премьер уточнил, что после похорон члены комиссии встретятся с родственниками, чтобы определить окончательные размеры материальной компенсации для семей погибших и пострадавших в результате аварии шахтеров.

Взрыв произошел в 3:11 в ночь с субботы на воскресенье на горизонте 1078 метров.

В Донецк вылетела специальная правительственная комиссия, в составе которой вице-премьер Андрей Клюев, министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич и министр угольной промышленности Украины Сергей Тулуб.

На месте работают 65 отделений горно-спасательной службы и 21 реанимационная противошоковая бригада.

Как сообщил агентству начальник Госнадзорохрантруда в Донецкой области Николай Малеев, спасательные работы осложнены тем, что нарушена вентиляция шахты. Штаб спасательных работ возглавил Сергей Смоланов, начальник штаба ГВГСС Украины.

Кроме того, проведению аварийно-спасательных работ мешают завалы, образованные обрушившейся породой и искореженными конструкциями. Об этом после заседания Государственной комиссии сообщил находящийся на аварийном предприятии премьер-министр Виктор Янукович.

"Сейчас, - отметил он, - в зоне аварии образовалась "пробка" из разрушенных горных пород и оборудования, различных воздухо- и водопроводов. При этом в конвейерной лаве возник пожар, создающий задымление".

Премьер заверил, что Госкомиссия "в обязательном порядке будет решать все социальные вопросы, предусмотренные украинским законодательством и трудовым соглашением на шахте". При этом Янукович отметил, что правительство уже выделило на ликвидацию последствий аварии сумму в 7,5 млн гривен (около 1,5 млн долл).

В понедельник в Донецк прибывает президент Украины Виктор Ющенко. Глава государства, как сообщила его пресс-служба, намерен на месте ознакомиться с ходом ликвидации последствий аварии и провести совещание "по преодолению последствий трагедии и предоставлению помощи семьям погибших и пострадавших". На нем Виктор Ющенко намерен также затронуть вопросы реорганизации угольной области, в частности те, которые касаются мероприятий по безопасному ведению горных работ. Не исключено, что президент в Донецке объявит и всеукраинский траур по погибшим горнякам.

Крупнейшие аварии на украинских шахтах

4 апреля 1998 года в результате взрыва метана и последовавшего за ним обвала на донецкой шахте имени Скочинского погибли 63 горняка, напоминает ИТАР-ТАСС.

16 августа 1998 года на шахте имени XVI съезда КПСС ПО "Луганскуголь" произошел сильный взрыв метана. Погибли 24 шахтера.

24 мая 1999 года на шахте имени Засядько в Донбассе в результате короткого замыкания в двигателе электровоза произошел взрыв метана. Погибли 50 и получили ранения 49 человек.

11 марта 2000 года на луганской шахте имени Баракова произошла самая крупная авария, в результате которой погибли 80 горняков и семь были ранены.

21 января 2001 года на шахте "Краснолиманская" выброс рудничного газа с последовавшим затем взрывом метановоздушной смеси привел к возникновению пожара. Погибли девять шахтеров.

В ночь с 5 на 6 мая 2001 года на шахте имени Кирова взорвалась воздушногазовая смесь. В результате аварии погибли 10 шахтеров.

19 августа 2001 года в результате взрыва метановоздушной смеси на шахте имени Засядько в Донецкой области погибли 55 горняков.

14 февраля 2002 года жертвами взрыва рудничного газа стали пять горняков шахты "Красноармейская-Западная" Донбасса.

7 июля 2002 года в городе Украинск Донецкой области на шахте "Украина" в результате пожара погибли 35 человек.

В ночь на 20 июля 2004 года в результате пожара и взрыва рудничного газа в лаве шахты Краснолиманская" погибли 37 человек.

Утром 13 августа 2006 года во время подземного взрыва погибли шестеро горняков шахты "Суходольская-Восточная" в городе Краснодон Луганской области.

Миллион тонн угля стоит две жизни

Украинские угольные шахты считаются самыми опасными в мире. Главными причинами их высокой аварийности являются, во-первых, особенности залегания угольных пород и крайне тяжелые горногеологические и температурные условия, которых нет ни в одной стране мира. Средняя глубина разработки угля приближается уже к километровой отметке.

Во-вторых, причиной высокой аварийности украинских шахт является техническая отсталость предприятий. Треть из 165 оставшихся в строю после "реструктуризации" шахт Украины была введена в эксплуатацию более 100 лет назад. Большинство угледобывающих предприятий работают без реконструкции и технического перевооружения на протяжении нескольких десятков лет.

За последние 20 лет лишь восемь шахт были реконструированы. По данным Госдепартамента промышленного и горного надзора Украины, 75% шахт республики относятся к первой категории с повышенной опасностью взрыва метана (сверхкатегорийные), 35% - к опасным по взрывам угольной пыли.

Согласно статистике, которую параллельно ведут несколько ведомств, с января по июль этого года в результате аварий на украинских шахтах погибли в общей сложности около 150, травмировано почти 6 тысяч горняков. По данным Международной организации энергетиков и горняков, ежегодно за каждый миллион тонн добытого угля Украина "расплачивается" жизнями двух своих шахтеров.