На донецкой шахте имени Засядько решено полностью остановить работы
НТВ
На донецкой шахте имени Засядько решено полностью остановить работы добычных и проходческих участков, обеспечивающих добычу угля из пласта L-1. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС и.о. вице-премьер-министра Украины Андрей Клюев, прибывший сегодня в Донецк в связи с повторным взрывом метана на месте аварии 18 ноября, во время которой погиб 101 шахтер. К тому же, как отметил Клюев, причина первого взрыва метана до сих пор не установлена.

Вице-премьер сообщил о том, что в связи с прекращением работ по опасному пласту, скорее всего, последует сокращение рабочих мест. Но люди будут трудоустроены, пообещал Клюев, возглавляющий специальную государственную комиссию по расследованию причин аварии на шахте.

Он также сообщил о решении комиссии создать на базе шахты имени Засядько научный центр, в котором будут отрабатываться технологии безопасной добычи угля на большой глубине. На строительство такого центра потребуется 2,5 млрд гривен (около 500 млн долл), которые будут выделены из госбюджета.

Вице-премьер опроверг информацию о двух горняках, якобы погибших сегодня во время взрыва. Он официально подтвердил данные о том, что на месте аварии находилось 65 горняков и 31 горноспасатель. "К счастью, никто из них не погиб", - подчеркнул Клюев и уточнил, что сейчас 44 горняка находятся в больницах, из них двое в тяжелом состоянии, остальные получили травмы и отравления угарным газом средней и легкой степени тяжести.