Эксперты считают, что многие российские дипломаты и журналисты в Германии получают жалованье и от российских спецслужб
Архив NEWSru.com
Сотрудники российских спецслужб усиленно вербуют молодых политиков и ученых Германии. Федеральное ведомство по охране конституции утверждает, что разведчики из России взяли на мушку членов немецкого бундестага и их окружение. Цель шпионов - получение актуальной инсайдерской информации, а также вербовка агентов с хорошими профессиональными перспективами, пишет Die Welt (полный текст на сайте InoPressa).

Германия - одна из важнейших целей для российской разведки в Европе. Москву и лично Владимира Путина интересует в первую очередь внутренняя политическая кухня Германии, указывает издание.

При Путине компетенция трех разведывательных ведомств - ФСБ, ГРУ и СВР - была в очередной раз расширена. На сегодняшний день только в ФСБ работают более 350 тыс. сотрудников. Часть из них контролирует интернет и телефонные сети. Любой немец, часто приезжающий в Россию по делам или по личным вопросам, должен помнить, что разведчики обратят на него внимание.

Причину того, что спецслужбы в России, как и прежде, играют одну из ключевых ролей, немецкие эксперты в области безопасности видят в том, что власти крайне скептически относятся к информации из свободного доступа - официальным заявлениям и публикациям в СМИ.

Ни одна иностранная разведка не ведет на территории Германии столь бурной деятельности, как российская. В Москву передаются сведения об экономической стратегии (например, о состоянии единой европейской энергетической политики). Эксперты считают, что многие российские дипломаты и журналисты в Германии получают жалованье и от российских спецслужб. При посольствах находятся так называемые легальные резидентуры. Из-за дипломатической неприкосновенности уголовное преследование их сотрудников невозможно.

В Германии лицам, попавшим в поле зрение шпионов, сначала без всякой причины устраивают встречу с сотрудником спецслужб. В дружелюбной атмосфере русские агенты пытаются расположить к себе собеседника, а после переходят от милых бесед к конспиративной работе. При этом спецслужбы не стесняются в средствах. "Именно молодые немцы демонстрируют некую наивность в том, что касается шпионажа. Многие считают, что агенты бывают только в кино", - рассказывает один сотрудник Ведомства по охране конституции.

И в прошлом русские агенты неоднократно активизировали свою деятельность в Германии. Однако немецкие и российские спецслужбы не всегда соперничают. Они, к примеру, сотрудничают в борьбе с международным терроризмом.

Под пристальное наблюдение Ведомства по охране конституции попали и китайские спецслужбы. В отличие от России Китай заинтересован прежде всего в научно-технических достижениях. Ежегодный ущерб от экономического шпионажа составляет, по оценкам, около 20 млрд евро.