Эстонская полиция отвергает свою причастность к задержанию россиянки Риммы Салонен
RTV International
Эстонская полиция отвергает свою причастность к задержанию россиянки Риммы Салонен, передавало накануне РИА "Новости". В настоящее время Римма Салонен находится в изоляторе временного содержания в финском городе Тампере, куда она попала из Эстонии.

Весной 2009 года пятилетний ребенок Риммы Антон был без ее согласия вывезен из России в Финляндию его отцом и гражданином этой страны Пааво Салоненом. Мальчик пересек границу в багажнике машины с дипломатическими номерами. СКП РФ возбудил против отца Антона дело о похищении ребенка. Римму Салонен преследует финская полиция, которая ранее вывезла сына из Финляндии в Россию без согласия отца.

Из слов адвоката россиянки следует, что женщину могут подозревать в намерении вновь вывезти сына в Россию. Ее адвокат Хейкки Лампела заявляет: "Нет никаких оснований считать, что она намеревалась перевезти ребенка из Финляндии в Россию". По его мнению, достаточной мерой было бы забрать паспорт у его клиентки, передает радио "Маяк".

Римма Салонен через Таллин направлялась в Финляндию, где планировала встретиться со своими детьми (с Антоном и 19-летним Никитой Зориным). Как ранее сообщил представитель россиянки в Финляндии правозащитник Йохан Бекман, ее могли обманом заманить в Финляндию.

По его данным, мать Антона в пятницу пришла в посольство Финляндии в Таллине для уточнения некоторых вопросов. "Однако из посольства Римму Салонен, в сопровождении сотрудников ведомства, повезли в порт на паром, направляющийся в Хельсинки, а затем переправили из Хельсинки в Тампере",- сказал Бекман.

Возникли подозрения, что к задержанию россиянки могла быть причастна полиция Эстонии, которая могла задержать женщину по просьбе финской стороны.

Глава коммуникационного бюро Центральной криминальной полиции Кадри Пылдару заявила в связи с этим: "Эстонская полиция не задерживала Салонен в Таллине. Женщина сама связалась с посольством Финляндии, откуда ее доставили в Хельсинки".

В понедельник финский суд определит будущее россиянки Риммы Салонен: останется она под стражей или выйдет на свободу, сообщает телеканал НТВ. Полиция настаивает на аресте, заявляет адвокат россиянки. Защита уверяет, что Пааво Салонен специально выманил Римму в Финляндию.

По словам Бекмана, финская полиция давала россиянке гарантии, что она не будет арестована, если приедет в Финляндию.

Похожий скандал с похищением ребенка разгорелся в марте 2009 года. Тогда гражданка России Ирина Беленькая похитила трехлетнюю дочь Элизу у ее отца-француза. Ранее отец вывез девочку из России без разрешения матери. В апреле Беленькую и ее дочь задержали в Венгрии. В июле французский суд передал право на воспитание Элизы отцу девочки. Российская сторона выступала за решение, в соответствии с которым родителям бы предоставили равные права на ребенка.