Президент Финляндии Тарья Халонен рассказала, что этот вопрос обсуждался во время недавней поездки премьер-министра России Владимира Путина в Хельсинки
Reuters
Финляндия "очень сожалеет" о действиях своего дипломата в ситуации с вывозом ребенка из России, заявила журналистам на Петербургском международном экономическом форуме президент Финляндии Тарья Халонен.

Она рассказала, что этот вопрос обсуждался во время недавней поездки премьер-министра России Владимира Путина в Хельсинки. "Мы говорили с Владимиром Путиным о действиях финляндского дипломата. Этот дипломат в Россию не вернется и этот вопрос ясен для него и для нас", - заявила Халонен. Она также выразила надежду, что Россия присоединится к Гаагской конвенции, что позволит более легко решать подобные вопросы.

Говоря о семье из-за которой произошел инцидент, Тарья Халонен отметила, что отец и сын сейчас находятся на территории Финляндии: "Они оба граждане Финляндии и имеют право находиться на родине". Халонен подчеркнула также, что "ребенок должен иметь право на общение и с матерью, и с отцом", передает ИТАР-ИТАСС.

- Путин отправил финского дипломата в церковь

Ранее на этой неделе премьер РФ Владимир Путин во время визита в Финляндию поверг критике действия представителя финского посольства в России, который в багажнике вывез в Финляндию Пааво Салонена и его ребенка. По словам Путина, то, что Россия не присоединилась к Гаагской конвенции, не дает права поступать с ней подобным образом. В свою очередь, премьер-министр Финляндии Матти Ванханен призвал Россию присоединиться к Гаагской конвенции по вопросам похищения детей, чтобы решать возникающие в этой сфере проблемы в международно-правовой плоскости.

В отношении гражданина Финляндии Салонена в России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 126 УК РФ "похищение заведомо несовершеннолетнего группой лиц по предварительному сговору". По данным российского следствия, после развода родителей ребенок жил с матерью в городе Балахне Нижегородской области. Согласно заявлению женщины, бывший муж следил за ней и неоднократно пытался отсудить сына, который является гражданином РФ.

"Установлено, что 12 апреля 2009 года около 9 часов утра у дома 1 по улице Рязанова в городе Балахна гражданин Салонен совместно и по предварительному сговору с неустановленными лицами, с целью похищения человека, напал на Римму Салонен и похитил ее малолетнего сына Антона", - сообщили ранее в Следственном комитете при прокуратуре РФ. После этого Салонен, вопреки воле ребенка, посадил его в автомобиль. "Другие нападавшие удерживали женщину до тех пор, пока автомобиль с похищенным ребенком не скрылся", - сообщили СКП.

Между тем в самой Финляндии Симо Пиетиля, бывшего консула по правовым вопросам, практически объявили национальным героем. Таким образом, очередной "детский скандал" в очередной раз продемонстрировал разницу в менталитете и отношении к подобным вещам в России и на Западе.

В этом "детском" деле, как и в череде подобных, есть множество "темных пятен". Гражданин Финляндии Пааво Салонен забрал ребенка у бывшей супруги - гражданки России Риммы Салонен, ныне живущей в России. Однако ранее мальчика из Финляндии увезла мать без согласия отца, за это время он успел лишиться российского гражданства.

История с Антоном Салоненом - не первый случай похищения детей бывшими супругами, являющимися гражданами разных государств. Громкий скандал разгорелся в марте, когда гражданка России Ирина Беленькая похитила у своего мужа-француза 3-летнюю дочь Элизу, ранее также вывезенную им из России без разрешения матери. В апреле Беленькую и ее дочь задержали в Венгрии. Девочка была передана отцу, а в отношении ее матери венгерский суд принял решение об экстрадиции. Ирина Беленькая была доставлена во Францию 27 мая, где она предстанет перед судом по обвинению в похищении собственного ребенка. Россиянке грозит от 5 до 10 лет тюрьмы.

В то же время другая россиянка Наталья Зарубина сумела через суд вернуть свою 6-летнюю дочь, которую пытались оставить в Португалии.