Новый способ остановить утечку нефти заключается в закупоривании (с предварительным выпиливанием участка, который предстоит закупорить) водоотделяющей колонны - трубы, по которой, собственно, нефть и поднимается наверх при подводном бурении
RTV International
Генеральный прокурор США Эрик Холдер объявил о возбуждении уголовного дела по факту утечки нефти в Мексиканском заливе, передает BBC.

По его словам, следствию предстоит подробно изучить все аспекты деятельности круга лиц, которые могут нести ответственность за экологическую катастрофу, а также определить размер наносимого экологической катастрофой материального ущерба. Генеральный прокурор сделал это заявление после встречи со своими подчиненными федерального уровня, а также прокурорами штатов Алабама, Луизиана и Миссисипи.

"Если мы найдем свидетельства противозаконного поведения, то ответим на это усиленными мерами. Мы уже велели всем сторонам, причастным к делу, сохранить документы, которые могут пролить свет на факты, имеющие отношение к этому бедствию", - заявил он.

В ответном заявлении BP сообщила, что будет сотрудничать со следствием, "так же как мы сотрудничаем и по тем расследованиям, которые уже ведутся". Распорядительный директор Дуг Саттлс заявил, что между сотрудниками BP и федеральными чиновниками разногласий очень мало.

Президент США Барак Обама провел первое совещание с сопредседателями независимой комиссии, изучающей обстоятельства катастрофы буровой платформы Deepwater Horizon в Мексиканском заливе.

После встречи Обама заявил, что итоги расследования позволят Соединенным Штатам предотвращать подобные ситуации в будущем. По словам президента США, для этого будут приняты все необходимые меры. Если законы несовершенны, их надо менять, заметил президент. Те же, кто нарушает законы, будут привлечены к суду. А если правительство проявит недосмотр, оно отправится в отставку, пообещал Барак Обама.

Президент США сообщил, что независимая комиссия может рассчитывать на его полную поддержку. Обама повторил свое заявление о том, что корпорация BP должна понести финансовую ответственность за последствия, как он выразился, "величайшей экологической катастрофы такого рода в нашей истории", сообщает NEWSru.ua.

Тем временем акции компании BP упали в результате провала очередной попытки закупорить протечку. В какой-то момент цена акций достигла уровня, который не наблюдался с 1992 года - так рынок отреагировал на сообщение американских властей, что, по наихудшему сценарию развития событий, утечка не будет остановлена до августа.

Новый способ остановить утечку нефти заключается в закупоривании (с предварительным выпиливанием участка, который предстоит закупорить) водоотделяющей колонны - трубы, по которой, собственно, нефть и поднимается наверх при подводном бурении. По сообщению BP, эта процедура займет около недели, и компания не опасается выброса значительного объема нефти в результате этой операции. Но, по словам правительственных специалистов, выброс нефти из-за этого на самом деле может увеличиться на 20%.

Действительно, выброс последовал во вторник после того, как подводная лодка на дистанционном управлении приступила к вскрытию трубы, передает CNN. Образовавшееся под водой облако даже перекрыло обзор камерам наблюдения, с помощью которых операторы дистанционно управляют процессом. Затем предстоит зачистить надрез и закупорить его пробкой. Действия BP продолжают вызывать резкое недовольство американских сенаторов и конгрессменов. Потерял терпение, по-видимому, и Белый дом: отныне федеральные чиновники перестанут проводить совместные пресс-конференции с представителями компании.

Нынешний разлив нефти стал крупнейшей подобной техногенной катастрофой за всю историю США. По разным оценкам, с момента произошедшей 20 апреля катастрофы, в результате которой погибли 11 нефтяников и затонула сама буровая платформа, в Мексиканский залив попало от 70 до 150 тыс. тонн нефти.

Жители штата Луизиана уже опасаются, что в случае шторма нефть придет в их дома, которые будут залиты загрязненной водой.

Национальная океанографическая и атмосферная администрация распространила режим ограничений рыболовства на территорию, составляющую уже почти треть водного пространства Мексиканского залива. Штат Миссисипи запретил рыболовство в некоторых внутренних водоемах после обнаружения там остатков нефти.