Пока можно лишь снизить утечку нефти из скважины в Мексиканском заливе, признает BP
Reuters
Новая попытка заглушить поврежденную при взрыве буровой платформы нефтяную скважину в Мексиканском заливе может лишь снизить утечку нефти, но не остановить ее. Это признал сегодня Боб Дадли, исполнительный директор британской корпорации BP, которой принадлежит месторождение.

В рамках нового подхода при помощи управляемых с поверхности автоматических подводных аппаратов предполагается обрезать поврежденную водоотделительную колонну трубопровода на глубине около 1,5 км и перекрыть ее при помощи сдерживающего клапана. В интервью телекомпании ABC Дадли сообщил, что фонтанирование нефти можно будет остановить только после того, как к действующей скважине будет пробурена дополнительная разгрузочная.

Соответствующие работы уже идут, однако завершиться они могут не раньше августа этого года. Именно этот момент, как считают ВР, и станет "конечной точкой в данной ситуации", указал он.

Накануне BP признала неудачной очередную попытку заглушить скважину при помощи закачки в нее тяжелого бурового раствора. Другие меры, которые инженеры компании предпринимали ранее, также оказались безрезультатными. В частности, им не удалось при помощи роботов закрыть клапаны на противовыбросовом устройстве, укрепленном на верхней части поврежденной скважины.

Не принесла результата и попытка закрыть место разрыва нефтяной трубы при помощи 100-тонного купола из бетона и стали. Входной проем купола, через который в резервуар конструкции должна была поступать разливающаяся нефть, "оброс" гидратами - кристаллами метана. В результате возникла своеобразная "пробка", которая помешала бы поступлению нефти в купол.

Нынешний разлив нефти стал крупнейшей подобной техногенной аварией за всю историю США. По разным оценкам, с момента произошедшей 20 апреля аварии, в результате которой погибли 11 нефтяников и затонула сама буровая платформа, в Мексиканский залив попало от 70 до 150 тыс. тонн нефти.