В 930 миллионов долларов оценила британская нефтяная компания BP ущерб от разлива нефти в Мексиканском заливе
Вести
В 930 миллионов долларов оценила британская нефтяная компания BP ущерб от разлива нефти в Мексиканском заливе. Эта сумма включает в себя стоимость ликвидации последствий аварии, герметизацию скважины, бурение дополнительных скважин, гранты в помощь странам побережья Мексиканского залива и выплаты по искам, сообщает РИА "Новости".

BP уже выплатила по меньшей мере 29 миллионов долларов компенсации за экономический ущерб, вызванный утечкой нефти из аварийной скважины у берегов США. Как следует из судебных документов, большинство заявлений в Луизиане, куда уже добралось нефтяное пятно, подано местными рыбаками.

К компании было подано 26 тысяч исков от пострадавших от утечки, 11,65 тысячи выплат уже сделано. В устранении утечки принимают участие 1,3 тысячи суден. Собрано около 274 тысяч баррелей нефти.

В понедельник ВР приняла решение выделить 500 миллионов долларов на 10-летнюю программу изучения последствий разлива нефти в Мексиканском заливе.

Проблема состоит в то, что British Petroleum не уверена в успехе операции Top Kill, в ходе которой нефтяная скважина в Мексиканском заливе должна быть залита цементирующим раствором.

"Подобные операции еще никогда не осуществлялись на такой глубине. Мы не можем гарантировать абсолютный успех кампании", - сообщает компания в своем пресс-релизе.

По плану, разработанному ВР, в скважину будет залит буровой раствор, который должен сдержать нефть и попутный газ. В случае успеха этой операции скважина будет окончательно зацементирована.

Власти США возложили всю ответственность за расследование причин произошедшего и ликвидацию последствий аварии на BP. Если выяснится, что компания не делает все возможное, чтобы остановить утечку нефти в Мексиканском заливе, то власти США возьмут контроль над ситуацией в свои руки.

По данным агентства AFP, американская береговая охрана уже одобрила план, предполагающий строительство шести искусственных островов в Мексиканском заливе. С их помощью США намерены обезопасить побережье от пролившейся нефти.

В Мексиканском заливе 20 апреля на нефтяной платформе Deepwater Horizon, которой управляла BP, произошел мощный взрыв, за которым последовал 36-часовой пожар. Одиннадцать человек погибли, 17 пострадали. В Мексиканский залив ежедневно попадает около 800 тысяч литров нефти.

Утечка нефти уже нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.