Следствие полагает, что офицер передавал информацию из министерства внутренних дел и полиции о шагах Москвы с целью добиться экстрадиции ряда самых богатых и самых разыскиваемых россиян, ныне проживающих в Великобритании
Архив NEWSru.com

Британская полиция расследует предполагаемую продажу фирме, занимающейся вопросами безопасности, секретной информации о попытках Кремля добиться экстрадиции из Великобритании оппонентов президента Путина.

Детективы из отдела по борьбе с коррупцией изучают документы, в которых представлены сведения о лицевых счетах ISC Global - находящейся в Лондоне фирмы, ставшей центром расследования. Финансовое досье, с которым удалось ознакомиться британской The Times, свидетельствует, что ISC Global получила более 6 млн фунтов от офшорных компаний, связанных с самыми громкими оппонентами президента России Путина. (Полный текст на сайте InoPressa.Ru.)

Скотланд-Ярд расследует предположения о том, что британская компания платила офицеру полиции, работавшему в отделе по экстрадициям, за доступ к секретной информации. Следствие полагает, что офицер передавал информацию из министерства внутренних дел и полиции о шагах Москвы с целью добиться экстрадиции ряда самых богатых и самых разыскиваемых россиян, ныне проживающих в Великобритании. На время расследования офицер отстранен от должности.

В 2001-2005 годах ISC предоставляла разнообразные экспертные услуги в сфере безопасности, включая "мониторинг" усилий Кремля, направленных на экстрадицию ключевых фигур в Москву, где им предъявляются обвинения в мошенничестве и неуплате налогов. По информации The Times, бывший инсайдер ISC передал досье в разведывательное подразделение отдела по борьбе с коррупцией в феврале. Информатор дал наводку на серию платежей ISC общей суммой 20 тысяч фунтов, получателем которых было лицо под кодовым именем Ноа. Детективы из управления по профессиональной этике Скотланд-Ярда узнали, что Ноа может быть офицером из отдела по экстрадициям, который дружит с одним из боссов ISC.

Было установлено, что этот детектив - сержант Гэри Флад. В прошлом месяце в его доме и офисе были проведены рейды. Накануне пресс-секретарь лондонской полиции подтвердил: "Мы проводим расследование утверждений, что действующий офицер несанкционированно раскрывал информацию другому лицу в обмен на деньги". Полицейские побеседовали и с одним из партнеров-основателей ISC, которому Флад предположительно передавал данные. Мужчины признались в том, что являются близкими друзьями уже более 25 лет, однако отрицают какие-либо злоупотребления и готовы сотрудничать со следствием.

ISC Global связана с ЮКОСом и Березовским, утверждает газета

ISC Global была создана в октябре 2000 года Стивеном Кертисом, юристом. Он уже работал на группу российских миллиардеров во главе с Михаилом Ходорковским и Леонидом Невзлиным, которые контролировали ЮКОС. До своей смерти в авиакатастрофе в марте 2004 года Кертис занимал пост директора Menatep Group. The Times утверждает, что "из своего офиса на Парк-лейн Кертис переводил их деньги за границу через сложные офшорные структуры, зарегистрированные на Гибралтаре и Виргинских островах".

Со ссылкой на свои "хорошо информированные источники" газета утверждает, что совладельцы ЮКОСа предоставили 3 млн фунтов "первоначального капитала" на создание ISC за несколько лет до того, как Путин предпринял шаги по возвращению нефтегазовой компании в руки Кремля.

Когда президент развернул широкое наступление на бизнесменов, многие из них уехали в Лондон. Документы, попавшие в распоряжение газеты, свидетельствуют о том, что ISC оказывала им услуги в сфере безопасности и наблюдала за процессом экстрадиции. В период с декабря 2001 по июль 2004 года Prinstown Investments, офшорная компания, контролируемая совладельцами ЮКОСа, заплатила ISC за такие услуги 3,7 млн фунтов. Еще 1,7 млн фунтов поступили через другие счета.

Досье также вскрывает, что клиентом ISC был и Борис Березовский, экстрадиции которого неоднократно и безуспешно добивалась Генпрокуратура РФ. "Кертис работал и на Березовского, и на олигархов ЮКОСа. - утверждает The Times. - Две компании, связанные с Березовским - Bowyer Consultants Ltd, зарегистрированная в Гибралтаре, и лондонская Tower Management Ltd. - выплатили ISC в общей сложности почти 600 тысяч фунтов.

Пресс-секретарь Березовского заявил, что его клиент ничего не знает об антикоррупционном расследовании Скотланд-Ярда. Он признал, что ISC использовали для защиты его семьи, однако опроверг, что знает что-либо или причастен к предполагаемой передаче секретной информации.

Березовский уехал в Лондон пять лет назад и объявлен в розыск Москвой по обвинениям в мошенничестве и хищении. Однако в сентябре 2003 года министерство внутренних дел Великобритании предоставило ему политическое убежище.

ISC прекратила работу в прошлом году, после того, как Кертис погиб в результате катастрофы вертолета. После этого два бывших офицера Скотланд-Ярда - Кейт Хантер и Найджел Браун, которых Кертис нанял для создания ISC, - поссорились, и Хантер купил компанию, переименовав ее в RISC. Пресс-секретарь Хантера заявил: "Ни мой клиент, ни связанные с ним компании никогда не осуществляли незаконных платежей ни одному офицеру Скотланд-Ярда".

Браун, проживающий в Израиле, отметил: "Недавно Скотланд-Ярд, получив определенную информацию, связался со мной. Но меня просили не обсуждать эту тему".