45-летний адвокат-мультимиллионер погиб 3 марта 2004 года в катастрофе личного вертолета Augusta 109Е возле аэропорта Борнмут в Дорсете. Вместе с ним погиб 34-летний пилот Макс Рэдфорд
BBC News
В суде города Борнмута на юге Англии во вторник началось судебное разбирательство по делу о подозрительной гибели богатейшего британского юриста Стивена Кертиса, который вел дела российской нефтяной компании ЮКОС за рубежом. 45-летний адвокат-мультимиллионер погиб 3 марта 2004 года в катастрофе личного вертолета Augusta 109Е возле аэропорта Борнмут в Дорсете. Вместе с ним погиб 34-летний пилот Макс Рэдфорд.

Судебное разбирательство было назначено в связи с утверждениями ряда лиц о получении Кертисом угроз в свой адрес. Трехдневное судебное расследование, в котором будет участвовать коронер следователь по делам о насильственной смерти, а также технические специалисты, выслушает показания свидетелей, сообщает "Интерфакс".

Стивен Кертис работал на экс-главу нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского, помогая в организации сети офшорных счетов ЮКОСа, и после заключения под стражу Платона Лебедева возглавил Menatep Group.

Кроме того, ранее Кертис представлял интересы предпринимателя Бориса Березовского, а также бывшего заместителя гендиректора "Аэрофлота" Николая Глушкова в Верховном суде Великобритании. В числе других клиентов адвокатской конторы Кертиса были инвестиционный фонд Березовского Salford, шведский концерн IKEA и крупные нефтяные компании Персидского залива.

Смерть британского адвоката Стивена Кертиса называют неслучайной и связывают с теориями заговора, как в шпионском триллере, пишет во вторник газета Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

Кертис, бывший клерк суда в Честере и эксперт по офшорным зонам, был назван в ходе дознания специалистом по международному и корпоративному праву; большинство его клиентов находилось за пределами Великобритании. Он жил со своей 42-летней женой Сарой и 13-летней дочерью Луизой в замке XIX века Pennsylvania Castle в Портленде в Дорсете. У него также были дома в других частях мира.

Отчет отдела по расследованию авиакатастроф (Air Accident Information Branch - AAIB), который был обнародован в июне, не нашел признаков того, что катастрофа была подстроена. Вывод гласил, что пилот вертолета, Макс Рэдфорд, "вероятно, потерял ориентацию" в свете ухудшившихся погодных условий.

В понедельник, в начале слушаний коронерского дознания с участием присяжных в Борнмуте коронер Шерифф Пэйн сказал о теориях заговора, которые окружают это крушение вертолета, "особенно вследствие деятельности господина Кертиса, наличия у него российских клиентов". "Есть все составляющие шпионского триллера или триллера любого жанра. Этот человек был связан с известными в мире россиянами, российской нефтью, различными моментами, которые вызывают большое любопытство прессы", - добавил Пэйн.

Он сообщил, что родители пилота Макса Рэдфорда сказали о том, что их сын был опытным пилотом. Они винят Кертиса в том, что он "косвенным образом" несет ответственность за происшедшее. Родители пилота считают, что их сын "мог также стать мишенью злоумышленников, которые могли создать в вертолете дефект и таким образом вызвать его крушение".

Вместе с тем коронер добавил: "Несмотря на существование теорий заговора, не было выдвинуто точной версии происшедшего. Есть отчет отдела по расследованию авиакатастроф, в котором высказано мнение, что катастрофа не была подстроена умышленно".

Дядя Кертиса, Эрик Дженкинс, сообщил дознанию, что его племяннику угрожали по телефону и что за ним велось наблюдение в последние два года его жизни. Он также сообщил, что за две недели до гибели Кертис сказал, что если с ним что-нибудь случится, то "это не будет несчастным случаем". Дженкинс, который живет в Портленде, и управлял недвижимостью Кертиса, считает, что угрозы убийством в отношении Кертиса и наблюдение за ним были связаны с тем бизнесом, который он вел с Menatep и ЮКОСом. "Стивена очень беспокоила эта ситуация", - сообщил Дженкинс.

Между тем лучший друг Стивена Кертиса, Родерик Дэвидсон, сказал: "Не припомню, чтобы Стивен когда-нибудь говорил мне о каких-либо прямых угрозах физической расправы в его адрес, в том числе об угрозах убийством".

72-летний Дэвид Рэдфорд, отец погибшего пилота, высказал мнение, что отдел по расследованию авиакатастроф потратил недостаточно времени на расследование версии, в соответствии с которой катастрофа вертолета была подстроена умышленно. Кертис работал с некоторыми из самых могущественных людей мира, что делало его потенциальной мишенью для расправы, считает Дэвид Рэдфорд.

Говоря о Кертисе, Рэдфорд заметил: "Я не утверждаю, что его бизнес или те люди, с которыми он вел дела, являются причиной того, что была подстроена эта авиакатастрофа, но это означает, что вероятность умышленной авиакатастрофы можно исключить только после проведения тщательного расследования". По словам Рэдфорда, ангар в аэропорту Борнмут, где обычно находился вертолет Кертиса, не очень тщательно охранялся, отмечает Daily Telegraph.

В вечер своей гибели Кертис летел из Лондона в Борнмут. В ходе дознания была прослушана запись переговоров по радиосвязи между пилотом Максом Рэдфордом и дежурным авиадиспетчером аэропорта Борнмут Кирсти Хоттем.

Диспетчер Хоттем спросила Рэдфорда, нужна ли ему помощь радара при подлете к взлетно-посадочной полосе, так как он, судя по всему, потерял ориентацию. "Да, да", - несколько раз ответил Рэдфорд, а затем шум от работы двигателя перешел в пронзительный визг. Хоттем спросила пилота: "Все в порядке?" - Рэдфорд ответил: "Плохо. Плохо". Вертолет рухнул до того, как аэропорт смог бы помочь пилоту сориентироваться с помощью радара.

Другая британская газета Financial Times пишет в статье во вторник: "В течение нескольких месяцев до смерти Кертис - эксперт по уклонению от уплаты налогов, учредивший сложные структуры для своих российских и арабских клиентов, - как полагают, сотрудничал с агентами британской разведки, изучавшими обвинения в отмывании денег россиянами. В то время несколько сотрудников международных правоохранительных органов в частном порядке выражали подозрения относительно совпадения этой катастрофы по времени".

Другой свидетель по делу, говорится в статье, "тоже сообщал о том, что Кертис говорил ему о поступавших угрозах. Льюис Джон Норрис, пилот его частного реактивного самолета, сказал, что он (Кертис) упоминал об угрозах, но утверждал при этом, что его не беспокоит собственная судьба, поскольку ему уже диагностировали лейкемию".