В Израиле освобождены 398 палестинских заключенных, не причастных к терактам, повлекшим гибель израильских граждан
Вести
В Израиле освобождены 398 палестинских заключенных, не причастных к терактам, повлекшим гибель израильских граждан. Все они переданы на территорию Палестинской автономии (ПА). Ранее Израиль амнистировал 500 заключенных палестинцев, чьи руки, по израильской формулировке, "не обагрены кровью израильтян".

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Армии обороны Израиля, процедура освобождения прошла спокойно. На пяти контрольно-пропускных пунктах Западного берега реки Иордан и одном - на границе сектора Газа бывших заключенных встречали родственники и друзья.

- Список амнистированных палестинцев

Первоначально предполагалось освободить 400 заключенных, но двое отказались покинуть тюрьму по собственной воле. Один палестинец попросил дать ему возможность сдать экзамены средней школы, второй остался за решеткой из солидарности с братом, который не попадал под амнистию.

Именно 900 палестинских пленных премьер-министр Израиля Ариэль Шарон обещал освободить главе ПА Махмуду Аббасу в ходе их встречи 8 февраля в Египте. "Освободив палестинских заключенных, Израиль выполнил обязательство, которое он взял на себя на саммите в Шарм аш-Шейхе. Несмотря на то, что этот шаг вызвал серьезные разногласия в израильском обществе, руководство страны решило реализовать свои обещания в надежде, что этот шаг повлечет за собой встречные жесты доброй воли", - сказал старший сотрудник израильского Института политики в области контртерроризма Йонатан Фигель.

По его мнению, вопрос о заключенных - одна из главных проблем, которые волнуют палестинское общество. "Если предпринятые шаги приведут к разрядке напряженности между палестинцами и Израилем, с одной стороны, и палестинцами и их властями - с другой, то это очень полезная акция, которая поможет Махмуду Аббасу усилить свои позиции", - считает эксперт.

Что касается претензий палестинской стороны о том, что списки заключенных, подлежащих освобождению, утверждались без участия палестинских властей, то это - "прерогатива Израиля, и палестинские власти не вправе вмешиваться в израильскую юрисдикцию", убежден Фигель. "Это одностороннее решение. Палестинцы могут выдвигать просьбы, но не участвовать в процессе", - утверждает он.

По его мнению, Израиль ждет от палестинцев ответных шагов. "Обе стороны должны поддерживать обоюдность по принципу "ты - мне, я - тебе". Если этого не произойдет, мы вернемся к трагическим событиям последних лет. Единственное, чем должны ответить палестинцы, - это подавить террор", - подчеркнул эксперт. По его словам, "любая помощь в этом процессе, в том числе исходящая от иностранных государств, будет воспринята с благодарностью". Это включает и Россию, у которой огромный опыт борьбы с террором. "Российские спецорганы накопили большой, как позитивный, так и негативный, опыт в этой области, передача которого палестинцам могла бы принести значительную пользу", - считает Фигель.