Израиль освободит 900 заключенных-палестинцев
Архив NEWSru.com
Израиль выпустит 900 заключенных палестинцев в качестве жеста доброй воли. Об этом будет объявлено на следующей неделе в ходе встречи на высшем уровне с участием Махмуда Аббаса, сообщает Reuters со ссылкой на источник в израильском правительстве.

Член кабинета министров подчеркнул, что среди 900 палестинцев не будет тех, кто заключен в тюрьму за теракты против израильтян. Ожидается, что 500 заключенных будут освобождены сразу же после встречи Шарона и Аббаса, а еще 400 – в течение последующих 3 месяцев.

Кроме того, израильское правительство решило в ближайшие дни вывести войска из города Иерихон на Западном береге реки Иордан. Еще из 4 городов войска будут выведены в ближайшие недели.

Министры правительства Израиля одобрили строительство морского порта в секторе Газа, что должно улучшить состояние экономики Палестинской автономии, пострадавшей за последние 4 года, когда израильские меры безопасности ограничивали торговлю.

Встреча израильского премьера и палестинского лидера пройдет на курорте Красного моря Шарм-аш-Шейх. В переговорах Шарона и Аббаса примут участие президент Египта Хосни Мубарак и король Иордании Абдулла. Ожидается, что израильская и палестинская стороны объявят о перемирии после 4 лет насилия.