Израиль выпустит из тюрьмы 400 палестинских заключенных
Архив NEWSru.com
Израильское правительство на сегодняшнем заседании одобрило предложение премьер-министра Ариэля Шарона освободить из тюрем 400 палестинских заключенных. Таким образом, Израиль выполняет обязательство, взятое им на себя на региональном саммите в Шарм-аш-Шейхе в феврале этого года, об освобождении 900 палестинских узников. 500 палестинцев вышли на свободу ранее.

Освобождение заключенных является одной из мер доверия, направленных на улучшение отношений между Израилем и палестинской автономией, а также на возобновление переговорного процесса.

Кроме того, как отметил Шарон, эта акция будет способствовать укреплению позиций главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса в условиях нарастающего влияния среди палестинцев экстремистских организаций.

В число подлежащих освобождению заключенных по-прежнему не войдут те, "чьи руки обагрены кровью израильтян". Вместе с тем, будет проявлена гибкость в отношении допустимых сроков заключения. Иными словами, на свободу выйдут и те, кто отсидел меньше двух третей положенного срока, сообщает ИТАР-ТАСС.