Вместе с северокорейскими перебежчиками в Южную Корею пробрался шпион
Архив NEWSru.com
Разведка КНДР заслала в Южную Корею шпиона вместе с группой северокорейских перебежчиков. В южнокорейском правительстве впервые подтверждают, что Пхеньяну удалось благополучно переправить на юг Корейского полуострова своего разведчика под видом беглого северокорейца, и тот успешно выполнял там свою работу, сообщает в четверг сеульская газета "Чунан ильбо".

Как сообщил источник в правительстве Южной Кореи, 28-летний гражданин КНДР по фамилии Ли в ноябре 2002 года проник в южнокорейское консульство в Пекине и запросил политическое убежище. После он был переправлен в Южную Корею.

Больше года шпион собирал там информацию о работе следователей в спецприемниках для северокорейских перебежчиков. Заполучив южнокорейский паспорт, в апреле этого года Ли через Китай вернулся на родину, где отчитался за проделанную работу. В мае он вернулся в Южную Корею с новым заданием, однако по каким-то причинам добровольно сдался местным властям, передает ИТАР-ТАСС.

В последнее время число попыток северокорейцев перебраться на юг Корейского полуострова через КНР и третьи страны неуклонно растет. По данным Сеула, с момента окончания корейской войны 1950-1953 годов в Южную Корею из КНДР бежали около 6 тыс. человек, из которых 1300 - только в этом году.