В школу при посольстве Республики Корея в Пекине сегодня ворвались 29 человек, которые назвали себя перебежчиками из КНДР. Они просят политического убежища, передает информационное агентство Ренхап
Yahoo!
В школу при посольстве Республики Корея в Пекине сегодня ворвались 29 человек, которые назвали себя перебежчиками из КНДР. Они просят политического убежища, передает информационное агентство Ренхап.

Перебежчики, как сообщается, прорезали дыру в проволочном заборе, который окружает школу, и смогли обмануть ее китайскую охрану.

Нынешний прорыв произошел спустя ровно неделю после того, как еще 20 граждан КНДР в поисках убежища проникли в консульский отдел посольства Республики Корея в Пекине. Такие инциденты все чаще происходят в последнее время в Китае.

Как правило власти КНР разрешают в подобных случаях перебежчикам переправиться на юг Кореи через третьи страны, сообщает РИА "Новости".

В Китае действуют неправительственные японские организации, которые помогают перебежчикам из КНДР. Помощь беженцам часто идет в противоречие с законом, поскольку по китайскому законодательству перебежчики из КНДР являются нелегальным иммигрантами, которые могут подлежать аресту и депортации.

Со времени окончания Корейской войны в 1953 году на юг полуострова перебралось более 5900 жителей КНДР. Свыше полутора тысяч из них прибыли в нынешнем году. Большинство перебежчиков проникает в Республику Корея через Китай или страны Юго-Восточной Азии.