Сотрудники ФБР помогли украинским следователям определить тип взрычатки, которую использовали при убийстве Павла Шеремета
Global Look Press
Специалисты ФБР США вместе с украинской полицией провели осмотр останков машины, при взрыве которой погиб журналист Павел Шеремет, и определили тип взрывчатки. Сотрудники ФБР работают как консультанты. Часть из них осталась на Украине, другая часть уже уехала, сообщает "Украинская правда". Пока вид взрывчатки не разглашают, ссылаясь на тайну следствия.

В украинской полиции журналистам пояснили, почему не публикуют фотороботы убийц Шеремета. Источник в полиции заявил, что сначала нужно точно определить подозреваемых, а потом уже публиковать фотороботы.

Павел Шеремет погиб утром 20 июля в результате подрыва в центре Киева автомобиля, на котором он ехал. Машина принадлежала гражданской жене журналиста Алене Притуле, но ее самой в момент взрыва в ней не было. По данным правоохранителей, в авто было заложено взрывное устройство мощностью до 600 граммов в тротиловом эквиваленте, предположительно, с дистанционным управлением.

Президент страны Петр Порошенко заявил, что Шеремета убили с целью дестабилизации ситуации на Украине. Прокуратура квалифицировала происшествие как умышленное убийство. В Сети появились записи с камер видеонаблюдения, запечатлевшие предполагаемых подрывников.

23 июля генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что "ключевая" версия убийства Шеремета - "месть за профессиональную деятельность", но следствие рассматривает все версии.

Ранее в Киеве высказывали предположения о "российском следе" в убийстве Шеремета, которые вызвали негодование в Москве. В расследовании этого резонансного преступления участвует ФБР США.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил о вознаграждении за любую информацию, которая поможет в расследовании убийства Павла Шеремета. По его словам, размер выплаты составит 200 тысяч гривен (около восьми тысяч долларов). О наличии подозреваемых по этому делу пока не сообщается.