Следствие рассматривает уже шесть версий причин убийства журналиста Павла Шеремета
Следствие рассматривает уже шесть версий причин убийства журналиста Павла Шеремета. Об этом заявил советник главы СБУ Юрий Тандит.

"Их уже шесть (версий), я могу лишь назвать предварительные четыре", - сказал Тандит в эфире телеканала "112 Украина". По его словам, следствие также прислушается к версии народного депутата Сергея Высоцкого, который предположил, что убийство Шеремета может стать началом спецоперации против госбезопасности Украины.

"То, что сказал народный депутат Высоцкий, имеет большое значение, могу подтвердить, что одна из основных версий, которая рассматривается сейчас силовиками - это попытка, через это убийство, дестабилизировать ситуацию внутри нашего государства", - поделился Тандит. Напомним, ранее подобную версию озвучил президент Украины Петр Порошенко. Кроме того, МВД и прокуратура Украины назвали основные версии убийства.

- Соединенные Штаты помогут Украине в расследовании убийства Павла Шеремета

"Но не только это используется убийство, будут еще и другие новости, которые, к сожалению, будут пытаться использовать для того, чтобы показать, что в Украине нет власти, что силовики не контролируют ситуацию", - продолжил Тандит.

В эфире "Пятого канала" Тандит также высказал мнение, что убийство Шеремета может быть попыткой дискредитировать украинских силовиков внутри государства. "Идет война на востоке, и используются все способы дискредитировать силовиков внутри государства. В открытую не получается с нами бороться, мы делаем все, чтобы сохранить целостность Украины, поэтому используют даже такие подлые способы - убивая цинично журналиста. И мы должны сделать все, чтобы найти не только исполнителей, но и заказчика убийства", - заявил Тандит.

Кроме того, одной из версий является покушение на Алену Притулу (руководитель издания "Украинская правда", в котором работал Шеремет, и его гражданская жена. - Прим. NEWSru.com). Тандит также озвучил просьбу не разглашать подробностей следствия и не пиариться на произошедшем, передает NEWSru.ua.

Павел Шеремет погиб утром 20 июля в Киеве в результате взрыва автомобиля, который принадлежал его гражданской жене - руководителю интернет-издания "Украинская правда" Алене Притуле. Ее самой в тот момент в машине не было. По данным правоохранительных органов, в машину было заложено взрывное устройство. Его мощность, по оценкам специалистов, составила до 600 граммов в тротиловом эквиваленте. Прокуратура квалифицировала происшествие как умышленное убийство. Основной причиной называют профессиональную деятельность Шеремета. Церемония прощания с Павлом Шереметом пройдет в пятницу, 22 июля, в Киеве. Похороны журналиста состоятся в субботу, 23 июля, в Минске.