Конгресс США утвердил новый пакет санкций в отношении Ирана, который подозревают в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома
ecities.ru
Конгресс США утвердил новый пакет санкций в отношении Ирана, который подозревают в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома, сообщает AP. Далее документ поступит на подпись президенту Бараку Обаме. Тот в последний день июля объявил "о двух новых шагах, которые усилят давление на правительство Ирана и его изоляцию в связи с тем, что оно продолжает не выполнять международные обязательства". Во-первых, подписан указ о введении новых санкций в отношении компаний иранского энергетического и нефтехимического сектора, во-вторых, предприняты "серьезные шаги для привлечения к ответственности тех финансовых институтов, которые осуществляют денежные переводы в адрес банков, связанных с Ираном".

Администрация Белого дома заявила, что США удалось создать самый жесткий режим санкций против Ирана, с которым когда-либо сталкивалось правительство этой страны. Санкции начали оказывать "существенное воздействие на Иран и его экономику", подчеркнул во вторник заместитель помощника президента по национальной безопасности Бен Родс.

Со своей стороны глава Пентагона Леон Панетта заявил в среду, что если Иран не согласится обсуждать вопрос об ограничении ядерной программы, США могут применить силу, чтобы помешать ему создать атомную бомбу. "Мы подготовили ряд мер, которые не позволят этому случиться", - сказал он во время встречи с израильским коллегой Эхудом Бараком. Панетта не раз заявлял, что США готовы использовать все меры, в том числе военные действия, если санкции и дипломатия не помогут решить иранский вопрос.

- Иран убедит только сила, убеждены в Израиле. А глава Пентагона лично гарантирует, что бомбы у Тегерана не будет
- Обама на закрытых переговорах рассказал, когда США нападут на Иран

Законопроект о введении санкций, согласованный обеими палатами Конгресса, должен установить тотальный контроль над процессами, которые не полностью контролировались раньше, пояснила агентству Reuters глава комитета по иностранным делам Илеана Рос-Лехтинен.

Пакет предусматривает введение санкций против компаний и лиц, которые сотрудничают с иранскими властями в области добычи урана, продают Ирану, арендуют или предоставляют ему танкеры для перевозки нефти, а также предоставляют страховое покрытие госкомпании National Iranian Tanker. Документ предусматривает санкции против всех, кто сотрудничает с предприятиями топливного, нефтехимического или газового сектора Ирана либо помогает нефтяной и газовой промышленности страны приобретать товары, услуги, технологии или элементы инфраструктуры.

Законопроект также предусматривает санкции против лиц и компаний, помогающих Ирану в покупке оборудования для глушения радио- и телесигнала, средств слежения, а также экипировки и спецсредств для подавления демонстраций, перечисляет РИА "Новости".

Документ "по существу вносит в "черный список" энергетический сектор Ирана, а также любые "ведущие с ним дела иностранные компании", пояснила Илеана Рос-Лехтинен, которую цитирует ИТАР-ТАСС. Кроме того, законопроект позволяет применять "новые и расширенные санкции против финансовых институтов, судоходных компаний и страховщиков, которые будут вести бизнес с Ираном".

Палата представителей Конгресса утвердила его 421 голосами "за" при шести "против". Сенат утвердил этот пакет единогласно. При этом в ходе обсуждения неоднократно подчеркивалось, что Америка готова пойти на более жесткие меры, если новые санкции не убедит Тегеран в необходимости согласовывать свою национальную программу атомной энергетики с международным сообществом и отказаться от военной составляющей этой программы.

За год Иран потеряет 10% своей экономики. От санкций пострадал и Китай

По подсчетам экспертов Bloomberg, из-за санкций Иран, являющийся третьим крупнейшим добытчиком нефти среди стран ОПЕК, теряет 133 миллиона долларов ежедневно, причем это если не считать роста мировых цен на "черное золото".

С 1 июля, когда было введено ограничение США и ЕС на экспорт нефти из Ирана, поставки из этой страны снизились сразу на 52%. Эксперты делают вывод, что за год страна потеряет 48 миллиардов долларов - это 10% ее экономики.

Впрочем, новые санкции наносят экономический ущерб не только Ирану, но и Китаю - главному импортеру иранской нефти. Указом Обамы Минфин США, расширяя уже существующий санкционный перечень финорганизаций, со вторника включил в него банк Kunlun в Китае. Этот банк, а также Elaf Islamic в Ираке, "обеспечивали многомиллионные долларовые транзакции от имени иранских банков, имеющих связи с иранским правительством", отмечалось в сообщении Белого дома.

Официальный Пекин уже заявил, что принятое решение повредит сотрудничеству между КНР и США.

Иран убедит только сила, убеждены в Израиле. А глава Пентагона лично гарантирует, что бомбы у Тегерана не будет

Зато американским решением довольны в Израиле, хотя и считают крайне малой вероятность того, что санкции смогут заставить Иран отказаться от ядерной программы. Израильское руководство убеждено, что Иран слишком близко подошел к созданию ядерного оружия, и не верит в успех переговоров "шестерки" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) с Тегераном. Иран использует переговоры, чтобы затянуть время и активизировать процесс создания атомной бомбы, полагают в Израиле.

Чтобы не допустить создания Ираном ядерного оружия, Израиль предлагает нанести превентивные удары по ядерным объектам, призывая США поддержать эти устремления. США пытаются сдерживать израильтян, полагая, что пока еще есть возможности вынудить Иран отказаться от военных планов в ядерной области путем дипломатического и экономического воздействия.

Ранее премьер Биньямин Нетаньяху в интервью национальному телевидению заявил, что его страна сама будет принимать решение о нанесении удара по Ирану. "Я вижу, как режим в Иране объявляет о том, что хочет уничтожить нас. Он готовит ядерное оружие, чтобы нас уничтожить. Если решение зависит от меня, я не позволю этому случиться. Мы не будем доверять вопросы, касающиеся нашей судьбы, самого нашего существования, никому другому, даже нашим лучшим друзьям", - сказал глава кабинета.

В свою очередь глава Пентагона Леон Панетта в ходе визита в Израиль лично гарантировал его президенту Шимону Пересу, что Иран никогда не создаст атомную бомбу, передает "Интерфакс". "Мы четко дали понять, что Иран не должен разрабатывать и не создаст ядерное оружие", - заявил американский министр обороны.

В то же время, как отметила государственная радиостанция "Коль Исраэль", на которую ссылается NEWSru Israel, Вашингтон согласился с доводами премьера Нетаньяху по поводу того, что Тегеран до сих пор не пошел на какие-либо уступки по своей национальной атомной программе и, возможно, продолжает разработки ядерного оружия.