Пока дипломатия еще пытается найти решение проблемы иранского ядерного кризиса, США заявляют о готовности супербомбы, разработанной специально для разрушения бункеров Ирана
Reuters
Пока дипломатия еще пытается найти решение проблемы иранского ядерного кризиса, США заявляют о готовности супербомбы, разработанной специально для разрушения бункеров Ирана, отмечает итальянское издание La Stampa. Возможности военного вмешательства не исключает ни кандидаты в президенты США, ни власти Ирана, готовящего спецоружие против американских кораблей, ни Израиль, называющий все принятые меры против иранской ядерной программы неэффективными.

В создание мощной бункерной бомбы ВВС США инвестировали 330 миллионов долларов, приводит данные итальянского издания InoPressa.ru. Одна единица содержит более 2400 кг взрывчатки, что делает бомбу способной разрушить армированный цемент толщиной 60 метров. Теперь в руководстве ВВС заявляют о готовности применить разработку против ядерных объектов Ирана.

Иран принял вызов и совершенствует оружие против американских военных кораблей. Представители ВМС США признают, что противник в этом преуспел: "Мы можем потерять много кораблей в первые часы сражения".

Барак Обама никогда не исключал возможности военного вмешательства для решения проблемы. Однако его конкурент и второй претендент на кресло президента США Митт Ромни критикует нынешнего главу государства за излишнюю мягкость. Ромни также заявил, что Израиль будет поддержан США в случае удара по Ирану.

"Мы должны задействовать любые и даже все меры для того, чтобы увести иранский режим с ядерного курса, мы искренне надеемся, что этого добьемся дипломатическими и экономическими мерами. Мы признаем право Израиля на самооборону, и для Америки будет правильным быть на одной стороне с вами", - цитируют кандидата в президенты США "Интерфакс".

Между тем премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху считает необходимым военное вмешательство, а санкции, вводимые Западом сейчас, - бесполезными. "Надо быть честным и признать, что санкции ни на йоту не затормозили ядерную программу Тегерана. Вместе с санкциями необходима и военная угроза, чтобы иметь шанс изменить ситуацию", - заявил израильский лидер на встрече с Миттом Ромни.