Для лечения диабета британские ученые решили скрестить человека с животным
Архив NEWSru.com
В Великобритании впервые созданы эмбрионы, сочетающие человеческий и животный материал. Беспрецедентный эксперимент уже вызвал противоречивые оценки общества. Особенно сильное возмущение, пишет газета The Times, выказала Римская католическая церковь, приравняв опыты британцев к "экспериментам масштаба Франкенштейна" (полный текст на сайте InoPressа.ru).

Во вторник ученые университета Ньюкасл сообщили об успешном создании смешанного эмбриона посредством внедрения человеческой ДНК в яйцеклетки коровы. Цибриды (цитоплазматические гибриды) прожили три дня, и самый большой из них дорос до 32 клеток, сообщает BBC.

Палата общин в следующем месяце обсудит законопроект об Оплодотворении и эмбриологии человека. Законодатели смогут свободно проголосовать по статьям закона о смешанных эмбрионах. Но их создание уже разрешено, в соответствии с лицензией Управления оплодотворения и эмбриологии человека (HFEA).

Эта идея получила широкую поддержку у исследователей и пациентов, так как она позволяет создать мощные модели стволовых клеток для изучения таких заболеваний, как болезнь Паркинсона и диабет, а также для разработки новых лекарств. Полученные в результате эксперимента эмбрионы на 99,9% состоят из человеческого материала. И использование яйцеклеток коровы связано с дефицитом человеческих. Извлечение женских яйцеклеток для исследования трудно с этической стороны вопроса, к тому же, такое донорство рискованно для женщин.

Профессор Джон Бёрн, ученый ньюкаслской команды, сказал BBC: "Это лицензионная работа, которая была тщательно проверена. Мы имеем дело с группой клеток, которая никогда не продолжит развитие. Это лабораторный процесс, и эти эмбрионы никогда не будут никому имплантированы. Следующим шагом будет позволить эмбрионам прожить шесть дней, а после этого мы надеемся извлечь их них стволовые клетки".