В США с помощью нанотехнологий сделали лекарство "с дистанционным управлением"
Архив NEWSru.com
Лекарство "с дистанционным управлением" придумали специалисты из Массачусетского Технологического Института, сообщает Washington ProFile.

Суть метода радиоуправляемых лекарств заключается в следующем: препарат заключается в оболочку, состоящую из особых наночастиц (окислы железа), которые восприимчивы к низкочастотному электромагнитному излучению.

После того, как капсула попадает внутрь человеческого организма (например, с помощью инъекции) медики могут активизировать лекарство: нанооболочка раскрывается и биологически активная лекарственная субстанция начинает действовать.

Этот метод был разработан для борьбы с онкологическими заболеваниями. Дело в том, что традиционно весьма сложно определить - как терапия подействовала на опухоль. В этой ситуации, лекарственные нанокапсулы выполняют двоякую роль: с одной стороны, они доставляют лекарство (препараты, используемые для химиотерапии) в нужную точку тела, с другой - позволяют более точно определить результаты лечения с помощью известной процедуры электромагнитного резонанса. Технология была успешно опробована на подопытных мышах.

Теоретически, радиоуправляемые лекарственные капсулы могут быть использованы и для лечения многих других заболеваний.