Замгоссекретаря США Николас Бернс обвинил Россию в торпедировании санкций против Ирана
Reuters
Заместитель государственного секретаря США Николас Бернс обвинил сегодня Россию в том, что она уже несколько месяцев препятствует ужесточению санкций, введенных Советом безопасности ООН против Ирана.

Россия и Китая противодействуют введению санкций с марта 2007 года, заявил Бернс в Париже накануне встречи представителей пяти постоянных членов СБ ООН и Германии, которая пройдет в пятницу в Лондоне, на ней будет обсуждаться иранская ядерная проблема, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на Reuters.

Отметим, что эти обвинения прозвучали через сутки после блиц-визита в Иран министра иностранных дел России Сергея Иванова и после его телефонного разговора с Госсекретарем США Кондолизой Райс, во время которого министры обсудили ситуацию вокруг дипломатического процесса по урегулированию иранской ядерной проблемы.

Николас Бернс встречается в четверг с руководством Международного агентства по атомной энергии. МАГАТЭ должно представить в ближайшее время доклад по иранской ядерной программе, но американский дипломат уже предупредил, что, даже если МАГАТЭ объявит Иран свободным от подозрений, этого, по мнению американской стороны, не будет достаточно.

"С нашей точки зрения, если Иран не прекратит обогащение урана в течение нескольких недель, это будет означать, что Тегеран не выполнил требований СБ ООН. В таком случае мы предложим как можно скорее принять третий пакет санкций в СБ ООН, попросим ЕС ввести собственные санкции, а также обратимся ко всем экономическим партнерам Ирана с просьбой свернуть торговлю", – заявил заместитель Кондолизы Райс, выступая в Американском университете в Париже. Он призвал европейские страны приняли дополнительные санкции против Ирана, как этого уже потребовали Франция и Великобритания.

Тем временем президент Ирана Махмуд Ахмади Неджад заявил, что не беспокоится по поводу введения новых санкций, подчеркнув, что "оружие санкций не сработало". Вместе с тем, он в четверг призвал ЕС выбрать между Ираном и США: "Если вы будете сотрудничать с нашими врагами, мы не сможем более поддерживать с вами дружеские отношения".