Лавров в Иране: экономические санкции против страны не помогут решить ядерную проблему
НТВ
Односторонние шаги, касающиеся экономических санкций против Ирана, не способствуют продолжению коллективных усилий в урегулировании ядерной проблемы Ирана. Об этом поздно вечером во вторник заявил глава МИД России Сергей Лавров, которого цитирует "Интерфакс". Напомним, Лавров посетил Иран с кратким визитом.

"Россия выступает исключительно за мирное урегулирование вопросов, которые возникли в связи с иранской ядерной программой у международного сообщества. Мы будем твердо следовать тем решениям, которые были выработаны СБ ООН. И мы подтверждаем приверженность именно коллективным действиям", - сказал министр.

По его словам, в ходе визита иранской стороне он рассказал о дальнейшей и, желательно, более активной работе с МАГАТЭ по прояснению всех тех вопросов, которые возникли у международного сообщества по прошлой иранской ядерной программе.

"Подчеркнули важность закрытия этих вопросов, чтобы восстановить доверие к исключительно мирному характеру деятельности Ирана в сфере использования атомной энергии", - заявил министр.

Он сообщил, что в ноябре состоится заседание российско-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.