Бывший министр здравоохранения Азербайджана Али Инсанов во вторник публично признался в том, что участвовал в подготовке государственного переворота в стране
Mednet.az
Бывший министр здравоохранения Азербайджана Али Инсанов во вторник публично признался в том, что участвовал в подготовке государственного переворота в стране. Инсанов свое признание сделал в обращении к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, которое транслировалось гостелевидением страны.

В совместном заявлении генпрокуратуры, министерств внутренних дел и национальной безопасности Азербайджана отмечается, что "Инсанов признался и раскаялся в своих поступках, направленных на осуществление антиконституционных действий, на участие в избирательной кампании Расула Гулиева и его возвращение на родину, а также в оказании ему финансовой поддержки в других вопросах".

Инсанов подтвердил, что в различное время он встречался с экс-министром финансов Фикретом Юсифовым. При этом, по словам Инсарова, в ряде этих встреч присутствовал бывший управделами администрации президента Акиф Мурадвердиев, сообщает "Интерфакс".

Одновременно стало известно, что бывший президент Академии наук Азербайджана Эльдар Салаев арестован по подозрению в участии в заговоре по насильственной смене власти на основе показаний экс-министра финансов Фикрета Юсифова. Об этом говорится в совместном сообщении генпрокуратуры, министерств внутренних дел и национальной безопасности Азербайджана, распространенном во вторник.

"В своих показаниях Юсифов признал, что передал 305 тыс. долларов, полученных от разных лиц, в том числе экс-министра здравоохранения Али Инсанова и главы госкомпании "Азерхимия" Фикрета Садыхова, бывшему президенту Академии наук Эльдару Салаеву", - отмечается в сообщении.

Согласно документу, Юсифов сообщил, что Салаев участвовал на встречах вышеперечисленных лиц для подготовки планов по насильственной смены власти и возвращения экс-спикера Азербайджана, лидера Демократической партии Расула Гулиева.

В сообщении отмечается, что по данному делу арестован бывший глава управления полиции города Гянджа Натик Эфендиев: "Было выявлено, что он участвовал в формировании и вооружении групп провокаторов, которые должны были предпринять нападения на посты полиции для организации массовых беспорядков. При обыске в доме Эфендиева было обнаружено большое количество огнестрельного оружия".

Кроме того, было выявлено, что в передаче средств для насильственного захвата власти от бывшего министра экономического развития Фархада Алиева экс-министру финансов Фикрету Юсифову участвовали главный советник министерства экономического развития Исмаил Мансимов и близкий к Фархаду Алиеву Рахман Лятифов. Оба они были арестованы по обвинению в насильственном захвате власти, говорится в сообщении.

В целом по уголовному делу по насильственной смене власти к ответственности привлечено и арестовано 12 человек: бывшие министр экономического развития Фархад Алиев, здравоохранения - Али Инсанов, финансов - Фикрет Юсифов, управделами администрации президента Акиф Мурадвердиев глава госкомпании "Азерхимия" Фикрет Садыхов и другие лица.