Выходец из России, 53-летний Вадим Тринчер, приговорен к пяти годам тюрьмы за отмывание денег, организацию незаконного игорного бизнеса и вымогательство. Такой вердикт вынес суд в Нью-Йорке
Global Look Press
Суд в Нью-Йорке приговорил еще двух фигурантов дела о незаконном игорном бизнесе, вымогательстве и отмывании денег. Выходец из России, 53-летний Вадим Тринчер, получил пять лет тюрьмы. По данным американской прокуратуры, Тринчер входил в российско-американскую преступную группировку, одним из главарей которой был живущий в настоящее время в России бизнесмен Алимжан Тохтахунов, известный также как Тайванчик.

В ноябре прошлого года Тринчер пошел на сделку со следствием и признал свою вину. Несмотря на это, в среду, 30 апреля, судья вынес ему гораздо более суровый приговор, чем ожидалось, мотивировав это значительными масштабами деятельности группировки, отмечает ИТАР-ТАСС.

Также суд приговорил в рамках того же дела известного нью-йоркского галериста Хиллела (Хелли) Нахмада к одному году тюрьмы за организацию незаконного игорного бизнеса. По данным американской прокуратуры, 35-летний Нахмад тоже входил в банду Тайванчика.

По сведениям следствия, Нахмад участвовал в организации незаконных игр в покер в Нью-Йорке, которые посещали американские профессиональные спортсмены, голливудские знаменитости и финансисты с Уолл-стрит.

Хиллел Нахмад, сын проживающего в Лондоне миллиардера Давида Нахмада, является владельцем престижной арт-галереи на Манхэттене. В начале прошлого года он выкупил более чем за 20 млн долларов целый этаж в небоскребе Дональда Трампа на Пятой авеню. Семье Нахмад принадлежит большая коллекция современного искусства, включающая около 300 работ Пикассо и оцениваемая в 3-4 млрд долларов.

Изначально Нахмаду грозило пять лет тюремного заключения, однако в ноябре прошлого года он пошел на сделку со следствием, признав свою вину и согласившись заплатить штраф в размере 6,4 млн долларов, а также расстаться с картиной французского художника Рауля Дюфи "Карнавал в Ницце" стоимостью в несколько сотен тысяч долларов. Несмотря на это, в среду судья вынес ему гораздо более суровый приговор, чем ожидалось. Кроме того, после освобождения Нахмад должен будет выполнить 300 часов общественных работ.

Днем ранее к пяти годам тюрьмы был приговорен еще один участник этой преступной организации - 57-летний выходец из России Анатолий Голубчик.

Судья также постановил, что Тринчер и Голубчик обязаны каждый возместить ущерб в размере 20 млн долларов.

В деле о незаконном игорном бизнесе фигурируют в общей сложности 34 человека, среди которых есть выходцы из бывшего Советского Союза.

Власти США уверены, что Тохтахунов руководил "международным игорным бизнесом, клиентами которого были, в том числе, олигархи, проживающие в странах бывшего СССР и по всему миру".

По данным следствия, члены данной группировки вымогали деньги, угрожая должникам расправой. Также группа занималась отмыванием денег: с 2006 по 2012 годы ей якобы удалось легализовать около 100 млн долларов, причем половину из них - в США.

Двадцать восемь фигурантов этого дела уже признали свою вину, в том числе продюсер Брайан Зурифф. Его заключили на шесть месяцев под домашний арест.

Несколько лет назад власти США обвинили Тохтахунова в финансовых аферах и давлении на судей по фигурному катанию на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити в 2002 году. Сам предприниматель свою вину отрицал.