В США заочно предъявлены обвинения в отмывании денег, организации незаконного игорного бизнеса и вымогательстве известному российскому бизнесмену Алимжану Тохтахунову, известному под кличкой Тайванчик
Global Look Press
В США заочно предъявлены обвинения в отмывании денег, организации незаконного игорного бизнеса и вымогательстве известному российскому бизнесмену Алимжану Тохтахунову, известному под кличкой Тайванчик. Обвинительное заключение нью-йоркской прокуратуры публикует газета The New York Times.

По данным прокуратуры, Тохтахунов был одним из лидеров международной преступной группировки. Как отмечается в обвинительном заключении, он руководил "международным игорным бизнесом, клиентами которого были олигархи, проживающие в странах бывшего Советского Союза и по всему миру". По данным следствия, члены этой группировки вымогали деньги, угрожая должникам физической расправой, сообщает ИТАР-ТАСС.

Большинство членов группировки Тохтахунова, по данным следствия, родились в бывшем Советском Союзе и имеют связи с Украиной и Россией. Как отмечается в обвинительном заключении, десятки миллионов долларов, полученных в результате незаконного игорного бизнеса, отмывались посредством подставных компаний и банковских счетов на Кипре и переправлялись в США.

Обвинения также предъявлены предполагаемым участникам группировки — Вадиму и Илье Тринчерам, Анатолию Голубчику, Александру Качалову, Александру Заверюхе. Всего в обвинительном документе перечислены несколько десятков фамилий. По сообщению прокуратуры, 29 из 36 фигурантов преступной группировки были арестованы во вторник, сообщает РИА "Новости".

По делу проходит также владелец известной нью-йоркской галереи Хелли Нахмад. Он, в частности, подозревается в организации незаконных игр в покер в Нью-Йорке. По данным следствия, эти игры посещали американские профессиональные спортсмены, голливудские знаменитости и финансисты с Уолл-стрит.

Кроме того, сообщается о нескольких арестах в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Майами и других городах. Также был проведен обыск в галерее Нахмада, расположенной в отеле "Карлайл" на Манхэттене.

Несколько лет назад власти США обвинили Тохтахунова, ныне проживающего в России, в финансовых аферах и давлении на судей по фигурному катанию на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити в 2002 году. Сам Тохтахунов свою вину отрицал.