Бездомных жителей США в стране насчитывается более 750 тысяч. При этом в ночлежках страны на относительно "постоянной" основе живут около 700 тысяч человек, а остальные проводят ночи прямо на улице, создавая неудобства как для себя, так и для окружающих
homelesstarrantcounty.org
Бездомных жителей США в стране насчитывается более 750 тысяч. При этом в ночлежках страны на относительно "постоянной" основе живут около 700 тысяч человек, а остальные проводят ночи прямо на улице, создавая неудобства как для себя, так и для окружающих. Такие цифры называет Федеральное агентство жилищного и городского развития - Department of Housing and Urban Development - оно обратилось к Конгрессу с соответствующим докладом. Правда, это исследование проводилось в 2005 году и охватило три месяца - с февраля по апрель.

Как отмечает Russian NY, более половины - около 59% бездомных - представители национальных и расовых меньшинств, причем по меньшей мере 45% - чернокожие.

47% постояльцев ночлежек - одинокие мужчины средних лет; молодых и стариков среди бомжей очень мало. У 24% бездомных есть инвалидность, опасные хронические болезни (чаще всего алкоголизм или проблемы с психикой).

"Мы должны помнить, что за этими цифрами стоят люди - много людей, которые изо всех сил пытаются выжить", - говорят авторы доклада. Это первое исследование подобного рода. Оно, а также те, что непременно за ним последуют, должны сплотить усилия государства и конкретных людей, чтобы помочь бездомным. "Все мы должны работать сплоченно, чтобы устранять самую острую проблему нации", говорится в сообщении.