Богатые американские подростки стали чаще нападать на бездомных и убивать их "ради развлечения"
Архив NEWSru.com
Американская общественность обеспокоена внезапным всплеском насилия по отношению к бездомным людям. При этом особую тревогу у правозащитников вызывает то, что нападения, зачастую со смертельным исходом, совершают подростки - из социально благополучных семей, ранее не склонных к правонарушениям. Они убивают бомжей исключительно ради "развлечения".

Как передает CNN, организация по оказанию помощи бездомным, - National Coalition for the Homeless - привела печальную статистику. В прошлом году в США бездомные подвергались нападению 122 раза, при этом 20 человек погибли. Эти цифры - самые высокие по меньшей мере за последние десять лет.

"Молодежь издевается и демонстрирует свое превосходство над теми, кто и так оказался на самом дне", - встревожен руководитель этой организации Майкл Ступс. "Мы говорим, конечно, не обо всех подростках, но некоторые действительно находят в этом развлечение", - говорит общественный деятель.

В полиции такие "развлечения" называют "убийствами из спортивного интереса". Их совершают подростки из семей среднего класса, без "криминального досье" за плечами. Они с особой жестокостью нападают на бомжей, используя бейсбольные биты, клюшки для гольфа, либо оружие для "пейнтбола". Некоторые даже делают видеозапись таких "боев", особое удовольствие для них представляет обмен этими файлами в интернете.

По словам экспертов, на психику тинейджеров могла повлиять печально известная серия фильмов "Bumfights" ("Бои бездельников"), которая была распространена огромным тиражом. Авторы фильма, уже побывавшие за решеткой за его создание, устраивали нелегальные уличные побоища между бомжами, которым они обещали деньги.

Зачастую родители подростков (чаще всего, юношей), - могут и не знать, чем в свободное время занимаются их дети. По оценкам врачей, с психикой у малолетних убийц все в порядке, поэтому суд чаще всего назначает в таких случаях реальное наказание - до нескольких лет лишения свободы.